Приглашаем посетить сайт
Карамзин (karamzin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 12 июля 1791 г.

1129. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

[12 июля 1791]

Матушка родная, любезнейшая Всемилостивейшая Государыня. И Суджук--Кале взят. Я угадал, что они бросят сию крепость. Прислан с подробным донесением бригадир Поликарпов1. Неприятель везде бежит, и в столицу приносят страх и ужас. Народы горские все почти присягают Вам на подданство. Завтре я донесу, как лутче по моему мнению с ними поступить. Даст Бог мир, будьте уверены. Готовлю я, приехавши, удар, в успехе чего крепко надеюсь на Бога. Нужно, чтобы курьер со мною ехал от министров, трактующих не ради способствования, а чтоб чрез них же самих обнажились их плутни, а тем самым отнимется у Султана способ к отговоркам и нечем будет ему манить надежду народа.

в Суджук--Кале 25

Итого: 120

Цалую ручки Ваши, матушка, и по смерть

подданный

P. S. Черкесы везде бьют и грабят бегущих турков.

Примечания

1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 91--91об.

Публикуется впервые.

Датируется на основании записи в КФЖ: "12 июля, в субботу, по утру в 10 часов в Царское Село прибыл полковник Князь Лобанов, присланный курьером из армии от Генерал--Аншефа и Кавалера Князя Николая Васильевича Репнина, с донесением об одержанной победе Российскими войсками, под командою помянутого Князя Репнина, разбитием неприятельской турецкой армии в 80 тыс. человек состоящей и предводимой верховным визирем Юсуф--пашею, произшедшем за Дунаем при Мачине в 28--й день минувшего июня". На следующий день императрица назначила торжественное молебствие в церкви Рождества Пресвятыя Богородицы и приказала разослать повестки. "В 6 часу в Царское Село прибыли из Российской армии присланные от Генерала Гудовича курьерами бригадир Поликарпов, с донесением к Генерал--Фельдмаршалу, что по покорении города Анапы, сожегши сами турки город Суджук--Кале, разбежались и оный войсками Ее Величества занят..." Поликарпов привез ключи Анапы, а сопровождавший его офицер трофейные знамена.

1 Александр Васильевич (1753--1811) -- бригадир. За участие с отличием в штурме Анапы и привоз ключей от города награжден Георгием 3--ей степени. Впоследствии губернатор в Твери, действительный тайный советник и сенатор.

Раздел сайта: