Приглашаем посетить сайт
Майков (maykov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 11 января 1791 г.

1101. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

11 генваря [1791]. Яссы

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня. Из Бендер поехавши, в Кишиневе я крайне занемог и, естли б не случилась рвота сильная, не избежал бы я болезни жестокой.

Здесь по покорении Измаила страх повсюду велик1, но Султан, варвар кичливый, еще упорствует, будучи противных держав обещаниями ослеплен до крайности.

Попова с донесениями подробными я отправляю за сим вскоре, но крайне нужно мне побывать на малое время у Вас и весьма нужно, ибо описать всего невозможно. Дайте мне на себя посмотреть, хотя мало2. Луккезини из Сиштова скачет в Варшаву. Знать испугался, чтоб не попался в руки3. О! естли бы он мне достался, то воля твоя, а повесил бы его на фонаре.

У нас здесь совершенная весна, так что, не топивши комнат, с открытыми окнами сидим и жалуемся, что жарко. Надлежит ожидать сильного землетрясения.

Прости, моя кормилица, я по смерть

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 217.

Публикуется впервые.

1 Здесь по покорении Измаила страх повсюду велик... офицеры (свидетели штурма) подтвердили сведения о катастрофе. Везир горячо упрекал "союзников" -- английских и прусских дипломатов -- в продлении войны и напрасном кровопролитии. Австрийцы воспрянули духом и заявили новые требования об условиях мира. Из Бельгии пришло известие о покорении страны, ставшей ареной междоусобицы двух враждующих партий, австрийскими войсками. Венгерское дворянство, недовольное условиями мира с Портой, выставляло 80 тысяч войска и требовало продолжения войны.

2 Дайте мне на себя посмотреть, хотя мало. -- Отсутствие Потемкина в столице продолжалось год и десять месяцев. Из письма в письмо он будет настаивать на желательности своего приезда в Петербург (см. письма No 1102, 1104, 1105). Он чувствовал, что начинается решающий этап борьбы с закулисными врагами России и хотел лично участвовать в дипломатических баталиях с целью не допустить новой войны на западных границах.

3 Не только Луккезини, собиравшийся грозить Потемкину англо-прусским ультиматумом, изменил свои планы. Весь Систовский конгресс был вынужден прекратить свои заседания.