Приглашаем посетить сайт
Григорьев С.Т. (grigoryev-s-t.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 11 сентября 1788 г.

888. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

11 сентября [1788]

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Нельзя больше теснить неприятеля, но я ниже вообразить мог такой упорности и терпения в турках. Я усилю еще и буду продолжать. Что будет Богу угодно, увидим вперед. Прилагаю здесь письмы Г[рафа] Петра Алек[сандровича]. Перевод с греческого от Мавроения к Манулу--Воде писанного1, кажется невероятен, но что-нибудь было.

Хотину о сию пору должно быть уже в наших руках, ибо им нечего есть. В Очакове, по несчастью, много запасено всего.

Я ездил на сих днях реко[г]носировать крепость к воде и нашел больше ее укрепленную, нежели чаял. Штурм был столь силен здесь, что в море надлежало вдвое быть сильнее. Но ничего неприятельским судам не приключилось. Севастопольский флот весь вошел в гавань, и фрегат "Покров Богородицы" к ним пришел. Только греки крейсируют, не потерпели они. Ежели бы угодна была моя мысль о Графе Вахтмейстере, не лутче ли его послать в Калугу к Кречетникову или в Тулу2 с тем, что оттоль его препроводят, ежели будет время выпустить. А то в Москве много он вранья наслышится, да и больше тамо за ним бегают, нежели надобно. Много найдет тамо и братии de la stricte observance {строгого послушания (фр.).}.

Я все силы употребляю перевооружением судов, кои носили малые пушки, к понесению 36-ф[унтовых], как назначено у меня в ведомости, пред сим поднесенной. Надеюсь чрез две недели иметь пять таковых фрегатов, корабль "Леонтий Муч[еник]" (из турецкого) тогда же поспеет, да "Владимир" и "Александр". Имея здесь восемь линейных по своей артиллерии, прикажу и Войновичу итить и соединенно, призвав Бога в помощь, атаковать флот турецкий. Лишь бы он не ушел3. Они все морские силы, узнав, что мы заняты на севере, ведут в Черное море. Естли бы были пушки, страшный бы флот устроил я на весну. Пушек недостаточно, да на наличные по калибру нету. Я беру во всем Государстве. Надобно, матушка Государыня, вперед иметь сего достаточный запас, а то и порохом скудны.

Не щажу я ни трудов, ни жизни. Тому свидетели все. Намедни ездил реко[г]носировать на шлюбке в такой близости, что турецкие картечи чрез шлюбку летали4. Но Бог везде хранит. Тут был случай быть убиту, потоплену и взяту в полон. Вы опять, матушка, изволите сказать, что ненадобно этого делать. Но мне долг говорит, что надобно. От этого все Генералы суются под пушки. Прости, матушка, я во всю жизнь

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 270--271.

Публикуется впервые.

1 Прилагаю здесь письмы Г[рафа] Петра Алекс[андровича]. Перевод с греческого от Мавроения к Манулу--Воде писанного. -- 2. IX. 1788 Румянцев сообщил Потемкину о перехвате курьера из Бухареста от господаря Валахии Мавроени к господарю Молдавии Манулу--Воде. В письме Мавроени говорилось о планах военных действий турок против австрийцев (СБВИМ. Вып. IV. С. 344--345).

2 Плененный Вахтмейстер был видным масоном (главой шведских масонов являлся принц Карл Зюдерманландский). Потемкин предлагал изолировать шведского вице--адмирала от влиятельных московских масонов (Н. И. Новиков, И. В. Лопухин и др.).

3 Я все силы употребляю перевооружением судов, кои носили малые пушки... Имея здесь восемь линейных по своей артиллерии, прикажу и Войновичу итить и соединенно, призвав Бога в помощь, атаковать флот турецкий. Лишь бы он не ушел. -- Перевооружая фрегаты пушками большого калибра, Потемкин усилил мощь Лиманской парусной эскадры (имея всего 1 линейный корабль, она сравнялась по мощи артиллерийского огня с 8 линейными кораблями). Объединив силы Лиманской эскадры с Севастопольским флотом, можно было рассчитывать на серьезный успех в борьбе с турецким флотом. Но Войнович не оправдал надежд Потемкина.

4 Намедни ездил реко[г]носировать на шлюбке в такой близости, что турецкие картечи чрез шлюбку летали. -- Дама отправиться на весельной шлюбке для осмотра цитадели Очакова -- замка Гассан--паши. Турки заметили шлюбку и устроили погоню. Момент был критический. Турецкие картечи летали над головами. "Князь Потемкин, сидя один на кормовой банке, со своими тремя орденскими звездами на виду, держался поистине с поразительным по благородству и хладнокровию достоинством", -- вспоминал Дама, всерьез опасавшийся попасть в плен. Положение спас князь Репнин, прикрывший отход шлюбки огнем батарей. 4--5 тысяч зрителей встретили Потемкина и его спутников на берегу. В тот же день противник совершил вылазку, но был отброшен отрядом А. Н. Самойлова 1914. Т. 18. С. 45-46).

Раздел сайта: