Приглашаем посетить сайт
Куприн (kuprin-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 11 мая 1783 г.

653. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Государыня. Приехав в Херсон, измучился как собака и не могу добиться толку по Адмиралтейству1. Все запущено, ничему нет порядочной записки. По протчим же работам также неисправно. Дороговизны подрядов и неисправность подрядчиков истратили много денег и время. Я Вице--Адмиралу Клокачеву2 приказал учредить комиссию, чтобы привести в порядок. Никто из тех, кои должны были смотреть, не были при своем деле, ниже капитан над портом. Все были удалены, а в руках находилось все у секретаря Ганнибалова --Князя Шахматова3, которого он увез с собою, не оставя здесь ни лет, ни примет. Когда Вы указом повелели в Адмиралтейств Коллегию, чтобы нынешний год было готово семь кораблей, он в Коллегию рапортовал, что готовы будут. Теперь выходит, что и лесу всего на корабли не выизготовлено, а из готовленного много гнилого. Я приказал выправляться, кто подрядчики, и за сим доставлю подробную ведомость о всем, как и что нашел.

Достанет, конечно, моего усердия и сил, чтоб все сколько можно поправить, а прошу только иметь ту милость, чтоб заметить, как было до сих пор и как пойдет у меня в руках.

В Крыму я предупредил моими предписаниями нерешимость тамошнего начальника4. После тех пор значительного ничего не произошло. На сих днях еду туда сам, и что будет, не премину донесть.

Немало мне прискорбно, что давно не слышу про тебя, моя матушка родная. Молю Бога, чтобы Вы были здоровы. Цалую ручки Ваши и

по смерть неложно

вернейший раб Ваш

Князь Потемкин

Я свидетельствую усердие Графа Браницкого и за него, как за себя, ручаюсь, что естли Вы употребите на Вашу службу, то он не уступит рвением подданному5.

11 майя [1783]. Херсон

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 84--85.

Публикуется впервые.

1 ... Не могу добиться толку по Адмиралтейству. -- Основанное в Херсоне Адмиралтейство ведало строительством кораблей и всем снабжением морских сил на Черном море. Подчинялось Потемкину.

2 Клокачев Федот Алексеевич (ум. в 1783 г.) -- вице--адмирал, герой Чесменского сражения, в котором он в чине капитана 1--го ранга командовал линейным кораблем "Европа". Кавалер Георгия 3--ей степени. С 1778 г. контр--адмирал. Старший морской начальник на Черном море. Под его командованием отряд русских военных судов занял в мае 1783 Ахтиарскую гавань.

3 ... в руках находилось все у секретаря Ганнибалова -- князя Шахматова. -- Возможно, речь идет о князе Николае Шахматове (в статской службе с 1756 г.), который в Месяцеслове за 1774 г. назван капитанского чина секретарем при строении Исаакиевской соборной церкви в Петербурге. В донесении от 27. IX. 1783 Потемкин писал: "Князь Шахматов сочтен. Все счета нашлись верны по приходу и расходу казны". Недостаток в лесе "показан или сгнившим или унесенным водою". Потемкин принял экстренные меры и заключил подряды на поставку леса из польских имений князя Любомирского и графа Потоцкого (см. АВПРИ.

4 В Крыму я предупредил моими предписаниями нерешимость тамошнего начальника. -- Граф Де Бальмен получил секретные предписания, суть которых сводилась к следующему: "не допускать хана возвратиться паки в старое состояние, а народ выбрать нового хана", "иметь правительство Крымское при себе и, естьли между ними есть кто сумнителен, того отрешить"; "приготовить умы народные к принятию подданства", "хану же объявить..., что он в границах Российских лучше иметь может теперь пребывание" (АВПРИ. Ф. 123. Оп. 123/2. Д. 71. Л. 127--127об.).

5 -- Императрица смотрела иначе, чем Потемкин, на принятие польских аристократов в русскую службу (см. примеч. к письму No 839): Браницкий не был принят.

Раздел сайта: