Приглашаем посетить сайт
Григорьев С.Т. (grigoryev-s-t.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 10 сентября 1789 г.

994. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

10-го сентября [1789]. Кишинев

Матушка, Всемилостливейшая Государыня! Больше всего и наперед всего я озабочен Вашею болезнию; Боже, дай здоровье и силу!

Грозный исполин, бывший капитан-паша, поражен будучи казаками, ушел тайно, не дождавшись атаки от войск1. Я приказал живо преследовать и, получа последние рапорты, пришлю обстоятельное донесение с братом Платона Александровича. Сие дело меня разрешило итить, и я завтре выхожу очищать все вне крепостей стоящее. Помози, Боже! Жду теперь от флота и от корпуса, к Хаджи-бею посланного; но больше всего меня безпокоит цесарский корпус.

Кобурх почти караул кричит. Суворов к нему пошел, но, естли правда, что так неприятель близко, то не успеют наши притить, хотя верно визирь не сильней Кобурха2. Надежда на Бога.

Матушка родная! Я ждал, чем решится, и для того не прежде курьера отправил. Турки тут стали весьма умно, чтоб нас держать в нерешимости, ибо они с сего пункта и к Каушанам, и за Прут могли обратиться. Но Бог зделал как Ему угодно. Прости, матушка, я очень ослабел от мучительного гемороида.

Вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. ИРЛИ. Ф. 265. Оп. 2. Д. 2115. Л. 11--11об.

Публикация -- PC, 1875, октябрь. С. 220--221.

1 Грозный исполин, бывший капитан-паша, поражен будучи казаками, ушел тайно, не дождавшись атаки от войск. -- Репнин, шедший со своими войсками навстречу Хасан-паше, выдвинул вперед казаков для разведки. Столкнувшись с противником, донцы Василия Орлова опрокинули передовые части бывшего капитан-паши и гнали их до самого лагеря. В своем рапорте от 8. IX. 1789 Репнин пишет о том, что он подкрепил казаков Киевским карабинерным полком и вторая атака была проведена совместными усилиями казаков и карабинер под командованием генерал-поручика князя Г. С. Волконского. Было взято 9 знамен и 64 пленных. После этого сражения на р. Сальче Хасан-паша поспешно отступил в Измаил, бросив часть обоза и 3 пушки, (РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 14. Л. 8--9). Потемкин не упоминает этой подробности ни в письме к Екатерине, ни в письме к Безбородко, в котором говорилось: "Сей славимый Алжирский рыцарь ушел, будучи проучен ладно полковником Орловым. Прилагаю Вам письмо Михаила Никитича Кречетникова, Тут увидите, как мой Донец ударил. Я прилагаю об нем просьбу. Хлопочу я об Кобурхе, хотя, кажется, он и силен..." (РА, 1873. Кн. II. Стб. 1687).

2 Кобурх почти караул кричит. Суворов к нему пошел, но, естли правда, что так неприятель близко, то не успеют наши притить, хотя верно визирь не сильней Кобурха. -- и готовя войска к походу. 7. IX. новый курьер привез письмо принца, взывавшего о помощи: противник находится в 4-х часах марша. Суворов сообщил Потемкину свое решение: "От Принца Кобурха полученное мною письмо Вашей Светлости прилагаю, по которому немедленно выступил я чрез Текуч к Фокшанам..." (СД. Т. 2. С. 474). Потемкин оценил маневр противника, но он (как, впрочем, и Суворов, и Кобург) не смог получить надежные данные о численности армии везира. Суворов успел на выручку союзника. Его войска (8 тыс. человек) проделали 100-верстный марш за двое с половиной суток, по размытым дождями дорогам, форсируя разлившиеся реки. О Рымникском сражении -- см. примеч. к письму No 996.

Раздел сайта: