Приглашаем посетить сайт
Техника (find-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 10 мая 1789 г.

952. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

[10 мая 1789]

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Рапорт Войновича1 пришел ко мне с апельсинами. Я все целые посылаю Вам. Право, не съел ни одного. Прискакал в Смоленск вчера в двои сутки, из Царского Села, с половиною. Сей час еду и в Дубровне остановлюсь починить экипажи и себя исправить. Размучился крайне, но больше двух дней не буду.

Каменский рапортует2, что люди без обуви и без рубашек затем, что поляки не пропускают. Но я думаю, что они хотели везти с ружьями. Можно бы вещи годовой аммуниции особо отправить, но я до приезда не могу распутать. Предварительно же посылаю к К[нязю] Репнину о приведении всего, поелику возможно, к лутчему. Из Дубровны донесу. Что и нету, напишу.

Боюсь, что сильная и давно не бывалая вода не допустит на Буге поставить мосты. Кременчуг весь в воде, и по нему ездят на лодках.

Вы, матушка Государыня, не написали ко мне письма французского, которое б я мог показать Артиллерии Генералу Г[рафу] Потоцкому. Мне оно нужно будет -- ему показать, колико Вы на истинный его патриотизм внимаете. Не худо будет, если тут включите поклониться его жене3.

Из донесений Графа Войновича усмотрите, какой недостаток в чинах для кораблей, готовящихся на Азовском море4. Я все зделаю, что будет возможно, но жаль будет, ежели мы не так сильны будем флотом, который, естли б люди были, страшен бы был неприятелю. Простите, матушка родная, ей Богу, насилу мог написать, ослабел очень.

Вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 241--242.

Публикуется впервые.

1 Рапорт Войновича... сжег "магазейны и разбил отряды прикрытия" (Рапорт от 3. V. 1789 г. из Херсона. -- РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 12. Л. 15--16об.). Моряки--греки прислали в подарок захваченные на турецких судах апельсины, которые Потемкин ("право, не съел ни одного") переправил государыне.

2 Каменский рапортует... -- В рапортах Каменского от 1. V. 1789 г. сообщалось о недостатках в снабжении Украинской армии, о планах противника и союзников Ф. 52. Оп. 2. Д. 12. Л. 27--32).

3 Вы, матушка Государыня, не написали ко мне письма французского, которое б я мог показать Артиллерии Генералу Г[рафу] Потоцкому... Не худо будет, если тут включите поклониться его жене. -- Потемкин пытался противопоставить пропрусской партии в Польше партию сторонников России. Письмо предназначалось графу Щенсны--Потоцкому, командовавшему войсками в Польской Украине, и его жене Йозефине Амалии (урожденной Мнишек) (1752--1798), пожалованной в 1792 г. в статс-дамы. 13. V. Екатерина послала письмо для Потоцких, заверив их в своей благосклонности и поддержке (см. письмо No 954).

4 Донесений найти не удалось. Потемкин энергично наращивал силы флота. Корабли строились в Херсоне, в Таганроге, при устье Хопра. 5 новых эллингов были готовы на устье р. Ингул. Для новых судов не хватало морских специалистов. В ордере Войновичу от 6. VI. 1789 г. Потемкин распорядился взять в службу бывшего капитана 1-го ранга С. Г. Коковцева (разжалованного по суду вместе с Барановым и Валронтом), но именовать его не матросом, а "ученым навигатором" и дозволять ему командование нижними чинами Вып. VII. С. 152).

Раздел сайта: