Приглашаем посетить сайт
Бальмонт (balmont.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 10 августа 1789 г.

981. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

10 авг[уста 1789]. Лагерь у Новых Дубосар

О бывшем сражении на море получил я, не доезжая до Очакова 40 верст, самого того дни1. Наши поступали с отличной храбростию, а можно сказать и отчаянностию. Можно, матушка Всемилостивейшая Государыня, сказать, что греки усердно служат. Бывши на флоте, благодарил участвующих, а потом и письменно засвидетельствовал, что донесу о их храбрости. Оттуда ездил в Херсон понудить строение и переправку судов. И быв тамо, выслал четыре судна: бомбардирское, "Константина", двойную шлюбку--лансон и шхуну. Приказал поспешить протчими, но беда, что нельзя плотников достать. Всякого рода работники во время сенокосу здесь трудны. Им за кошение от 40 ко[пеек] до полтины дают на душу. Так все и уходят косить.

бывшие войски в Кишиневе двинул к Репнину, чтобы быть на средине от него к Кишиневу. Потом, обеспеча здешнюю сторону, всеми частьми единовремянно пойду вперед, открою повсюду наступательное действие. От Очакова также отряд пойдет к Паланке и поворотит к Хаджи-бею. Да подаст Бог милость свою. Теперь я пишу вкратце, чтобы не задержать больше курьера, которого с дороги мне невозможно было отправить, ибо со мною никого не было, ниже повара.

Цесарцы, кажется, выполняют по моим советам. Даже и армию у Гаддика взяли и определили Лаудона2, чего я желал, и говорил, и писал послу. Едет ко мне Г[раф] Фельдм[аршал]--Лейтенант Сплиени3 от Кобурга, и уже в Кишиневе.

После завтре буду писать обстоятельнее обо всем, а теперь сокращаюсь. Бендеры отсюда -- 38 верст. Партии ходят. Поймали вчера четверых турков, да некому хорошенько допросить. Скоро приедет переводчик. Прости, моя кормилица, родная матушка. По смерть

Князь Потемкин Таврический

Граф Петр Алекс[андрович] еще здесь и, слава Богу, здоров.

Примечания

Автограф. Ф. 5. Д. 585. Л. 215--216.

Публикуется впервые.

1 О бывшем, сражении на море получил я, не доезжая до Очакова 40 верст, самого того дни. -- В донесении от 10. VIII описано сражение легких сил Лиманской эскадры с турецким флотом 2. VIII. 1789. В ходе боя пять наших лансонов, увлекшихся преследованием неприятеля, оказались отрезанными. Увидев это, командиры русских судов (в основном греки) с такой силой ударили на врага, что заставили его поспешно отступить и спасли своих товарищей, не потеряв ни одного человека (Ф. 52. Оп. 2. Д. 13. Л. 140--141).

2 Цесарцы, кажется, выполняют по моим советам. Даже и армию у Гаддика взяли и определили Лаудона... -- Командовавший главной австрийской армией, нацеленной на Белград, фельдмаршал граф Андрей Гаддик

3 (Шплени) Габриэль фон Михальду (1734--1818) -- фельдмаршал-лейтенант австрийской армии (соответствовал чину русского генерал-поручика) был направлен принцем Кобургом к Потемкину для обсуждения планов совместных военных действий. См. о планах Кобурга в письме No 986.

Раздел сайта: