Приглашаем посетить сайт
Гоголь (gogol-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 1 июня 1783 г.

659. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

1-е июня [1783]. Херсон

Матушка Государыня! Хан свой обоз на Петровскую крепость отправлять уже начал. После чего и сам в Херсон будет скоро1. Резон, что я манифестов при нем не публикую, есть тот, что татары сами отзываются, что при Хане они желания быть в подданстве российском объявить не могут, потому что только тогда поверят низложению ханства, когда он выедет. Самовольное же их покорение тем полезнее делам Вашим, что нельзя уже никому будет грозить и тем, что их к подданству принудили. Я не упускаю ничего к приуготовлению умов2.

В Очакове починка крепости начинается; войски прибывают помалу; я теперь начал Кинбурн приводить в оборонительное состояние, который положением своим не поручен был поддерживаем от какого-либо корпуса, и так надлежит его поставить на долгую оборону.

Адмиралтейство здешнее ни копейки денег не имеет, так что и рабочим платить нечем, кроме тех, что на плотников отпускаются. Комиссию я учредил, чтобы изследовать расходы, но сего скоро зделать неможно, а при том и барыша мало будет. Найдутся только дорогие цены, а не деньги. Чтобы не остановить работ, которые так горячо пошли, благоволите поддержать. Что касается до городских строений, сии достаточно своими деньгами исправятся.

Пред сим представил я о доставлении следуемого числа людей в Адмиралтейство: зделайте, матушка, милость, прикажите их командировать, они бы заменили в работе армейские полки, которым теперь нету способа уже людей уделять на работы: сверх содержания разных постов ими я производить буду строение в Кинбурне и на Глубокой пристани. Осадная артиллерия почти уже вся доставлена в Херсон; огромное число и так больших орудий я не замедлил скоро доставить, не требуя на сие новой суммы, а изворотился старою и экстраординарной экономией; число орудий почти в пять раз больше того, что было под Бендерами.

Повторяя мою просьбу о снабжении Адмиралтейства Херсонского деньгами и людьми, доношу, что первый корабль спустится "Слава Екатерины"; позвольте мне дать сие наименование, которое я берусь оправдать и в случае действительном.

Цалую ручки Ваши,

вернейший раб

Князь Потемкин

Александру Дмитричу кланяюсь.

Примечания

Автограф. ИРЛИ. Ф. 265. Оп. 2. Д. 2115. Л. 1--2об.

Публикация -- PC, 1875, апрель. С. 689.

1 Хан свой обоз на Петровскую крепость отправлять уже начал. После чего и сам в Херсон будет скоро. ведший переговоры о переходе под покровительство России) запросил Шагин--Гирея: навсегда или на время он отказался от правления, куда предприемлет путь свой. Резиденту при бывшем хане Лашкареву поручено было "изтребовать от него уверительного ответа" о том, что и сам Хаджи Али паша всегда найдет безопасность и покровительство в России".

2 -- 14. VI Потемкин донес, что духовные (мусульманские священники) чиновниками хана наклонены к неподданству России, что хан умышленно откладывает отъезд, рассчитывая в случае нашего неуспеха снова быть возведенным на ханство. Однако число благонамеренных к России умножается. 10. VI к Суворову и Павлу Потемкину были посланы манифесты для обнародования среди ногайских орд и приведения их к присяге.

Раздел сайта: