Приглашаем посетить сайт
Есенин (esenin-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 1 февраля 1787 г.

756. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Государыня. По крайним недосугам, а паче озабочен будучи приходящими войсками1 и боясь, чтобы их не поморозить, нужно еще несколько мне здесь побыть. К тому же и Господарь Молдавский явился, в границах Вашего Величества ища прибежища2. Он теперь в Ольвиополе. Я отправил за ним нарочного, чтоб узнать от него о тамошних обстоятельствах, а потом не умедлю быть в Киев. Я здесь пробуду еще двои сутки, а чрез трои буду иметь счастие увидеть Вас, моя мать родная.

Булгакова депеши требуют необходимо делом самим с турками ладить и тем показать им, сколь нелепы толки посторонних держав. Приехав, сам получит мочь Высочайших по сему повелений. О протчем послал к Г[рафу] Безбородке3.

По смерть

вернейший подданный

Князь Потемкин

1 февраля [1787]. Кременчуг

Примечания

Автограф. СПБИИ. Ф. 203. Оп. 1. Д. 7. Л. 1--1 об.

Публикуется впервые.

1 ... а паче озабочен будучи приходящими войсками... -- Потемкин собирался показать императрице в Кременчуге вновь сформированные войска, в частности, легкоконные полки.

2 ... Господарь Молдавский явился, в границах Вашего Величества ища прибежища. -- Хотя немусульманам в Османской империи был закрыт доступ к административной или военной карьере, богатые греки-фанариоты (жители квартала Фанар столицы Турции) сумели добиться сначала важных должностей в ведомстве иностранных дел (служили драгоманами -- официальными переводчиками), затем постов правителей (господарей) вассальных княжеств Молдавии и Валахии. Часто правление заканчивалось казнью господаря по повелению султана. Так, в 1785 г. был казнен волошский господарь Гика. Молдавский господарь Александр Маврокордато (1745--1819), смененный в конце 1786 г. Александром Ипсиланти, предпочел бежать в Россию, которая, согласно Кучук--Кайнарджийскому мирному договору, выступала гарантом ограниченной автономии княжеств, населенных православными.

3 Булгакова депеши требуют необходимо делом самим с -- Потемкин, как и Екатерина, стремился предотвратить новую войну с Турцией. Но Англия и Пруссия взяли курс на подталкивание оттоманов к войне. Русский посланник Булгаков посетил Херсон во время пребывания там Екатерины и получил лично от государыни инструкции для ведения переговоров в Константинополе.

Раздел сайта: