Приглашаем посетить сайт
Полевой Н.А. (polevoy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 1 августа 1791 г.

1139. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Августа 1 [1791]

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня. Я тридесятого числа на вечер приехал сюда, замучаясь до крайности, и экипажи перепортились. Исправясь теперь в сем, сегодня выеду. Из донесений К[нязя] Репнина изволите увидеть, что визирь отозвался, хотя и с глупою гордостию, но уже мне известно по другому донесению, что переговоры о прелиминариях берут хорошее начало1. У цесарцев мир подписан2

Флот турецкий ушел от нашего ночью, а наш вошел на рейд ради исправления, мелочных починок и уравнения интрюйма. И чрез четыре дни выйдет. Теперь уже он в море быть должен. Я предписал стараться отгонять неприятеля, удерживаясь от решительного дела, ибо при начале переговоров риски не годятся, а ежели б разорвалось, чего на дай Боже, тогда уже повсеместно удар зделать. К тому же нужно пещись о присоединении кораблей: "Св. Троица" получает последние вооружения уже у Еникалы, да "Богоявление" под Очаковом, затем -- "Сошествие" и "Григорий" будут готовы. "Богородица Казанская" спущена и следует к Таганрогу, а фрегат линейный "Иоанн Златоуст" уже вооружается и скоро пойдет к Еникале. Я все понужу. Войск, что возможно, я подвинуть приказал к Серету.

Горские народы присягают на верность. Я вследствие Высочайших рескриптов об них расположу. Проезжая, видел я казаков малоросских пеших стрелков, которых я, по воле Вашей, сформировал. Войско прекраснейшее и страшное ради европейского неприятеля. Выучены совершенно и по предписанию моему их обучение, где нет иностранных наименований. Они так охотно принялись и совершенно регулярны, не чувствуя о себе, что они таковы. Я замучился, писавши во все места все сам. Губернатор лишь только теперь приехал из Екатеринославля и мне помогает3. Курьер обвещательный прибыл только сутками прежде меня. Не знаю, поспеют ли лошадей мне поставить. Пока жив,

вернейший и благодарнейший

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. РГАДА.

Публикуется впервые.

1 Из донесения К[нязя] Репнина изволите увидеть, что визирь отозвался, хотя и с глупою гордостию, но уже мне известно по другому донесению, что переговоры о прелиминариях берут хорошее начало. -- Письмо было отправлено вместе с официальным донесением от 1. VIII. 1791, к которому были приложены письмо визиря к Репнину, ответ последнего и рапорт Репнина Потемкину от 16. VII. 1791 с оценкой хода переговоров (см. РГВИА.

2 У цесарцев мир подписан. -- 24. VII/4. VIII. 1791 г. в Систово австрийцы и турки подписали мирный договор. Используя успехи российского оружия, австрийские дипломаты сумели выторговать себе Старое Орсово и территорию, примыкающую к Банату.

3 Губернатор лишь только теперь приехал из Екатеринославля и мне помогает. -- Губернатором был брат генерала М. В. Каховского (командовавшего войсками в Крыму) Василий Васильевич (ум. в 1796), офицер генерального штаба, перешедший на гражданскую службу, друг Я. И. Булгакова. Впоследствии действительный тайный советник.

Раздел сайта: