Приглашаем посетить сайт
Арцыбашев (artsybashev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 7 мая 1775 г.

318. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 7 мая 1775]

Заготовь же и Манифест, который тогда и публиковать, когда время будет. И в нем-то вносить нужно все их буйствы, почему вредное таковое общество уничтожается.

Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 38.

С продвижением границы империи на юг Запорожское войско оказалось внутри страны. Поселенцы, направляемые при поддержке правительства в малонаселенный, пустынный край (еще по Белградскому мирному договору 1739 г. Порта признала земли по нижнему течению Днепра принадлежащими России), стали подвергаться грабежу и насилиям со стороны запорожских казаков. Сама вольница не раз меняла местоположение Сечи (своего укрепленного лагеря) из-за татарских набегов. Согласно обычаю запорожцы не обременяли себя семьями, вели походный образ жизни. Все население Сечи насчитывало не более 60 тысяч человек (войско, вышедшие из него казаки, которые обзавелись семьями, крестьяне и пр.) -- крайне незначительное для обширной территории, на которую претендовало войско С. 50). Сильный урон запорожцам нанес последний набег хана в 1769 г. Когда шла война с турками, Потемкин не раз мог убедиться в боевых качествах служивших под его начальством запорожцев. Он сам был принят в казаки под именем Грицка Нечесы. После войны, назначенный генерал--губернатором Новороссии, Потемкин столкнулся с многочисленными жалобами жителей губернии на бесчинства запорожцев. В Новороссии в 1774 г. насчитывалось 158 тысяч жителей, а у войска до 50 тысяч захваченных ими поселян. Государственные интересы требовали обуздать анархию степного лыцарства. 22. III. 1775 императрица поручила фельдмаршалу Румянцеву подготовить военные меры против казачьей вольницы. "Запорожцы столько причинили обид и разорения жителям Новороссийской губернии, что превосходит все терпение, --писала Екатерина. -- Смирить их, конечно должно, и я непременно то сделать намерена..." (СА. 1822. Ч. 2. No 7--12. С. 414). 7. V. 1775 Совет при императрице признал необходимым "истребить кош запорожских казаков, как гнездо их своевольств, и, усмиря их, учредить над ними начальство"

4. VI. 1775 войска генерала Текелли без сопротивления заняли Сечь. Жители и земли Запорожской Сечи вошли в состав Новороссийской губернии. Манифест об уничтожении Сечи был обнародован 3. VIII. 1775 г.