Приглашаем посетить сайт
Пушкин (pushkin-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 7 апреля 1774 г.

43. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 7 апреля 1774]

Еще до Вашего письма я приказала Кузьмину зделать с Масловым конец; а думала я, что Алексею Гр[игорьевичу] приятнее будет, как без него оставаться1. Об Обрезкове все вычернила, а только оставила то, чтоб с канцелярией остался в Фельдм[аршальской] диспозиции2. М[уж] милой, прости3.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 66.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 401.

1 Еще до Вашего письма я приказала Кузьмину зделать с Масловым конец; я думала, что Алексею Григорьевичу приятнее будет, как без него оставаться. - Письмо не разыскано. Кузьмин (Козьмин) Сергей Матвеевич (1724-1788) -- статс-секретарь императрицы в 1764-1781 гг. Действительный тайный советник, сенатор. 7. IV. 1774 помечен указ Екатерины в лейб-гвардии Преображенский полк: "Оного полку премьер-маиор Генерал-Порутчик Иван Маслов поданным Нам прошением просил об увольнении его от службы, на что Мы, Всемилостивейше снисходя, сим его от оной увольняем" (Черновик. -- РГАДА. Ф. 20. Оп. доп. Д. 9. Л. 19). Иван Иванович Маслов (в службе с 1742 г.) фактически командовал преображенцами в отсутствии А. Г. Орлова. 29. III. 1774 последний писал Потемкину: "... Теперь прошу вас, буде можно што в помощь зделать бедняку Маслову, так пожалуйте не оставьте ево, а он, кроме вас, ни на ково свою надежду больше не полагает" (Автограф. -- РГВИА. Ф. 52. Оп. 1. Д. 59. Ч. 1. Д. 21-21об.). В том же письме Орлов просил поднести императрице рапорт о полку (вместо него самого), ссылаясь на свою болезнь и заверяя Потемкина в благодарности за присланный "прибор ружейный". Разговор Алехана с императрицей "по материи любви" не остался без последствий. Уже 4. IV В. Г. Орлов сообщил брату Ивану в Москву: "Алехан здесь долго не наживет" (Орлов-Давыдов. Т. 1. С. 289-290). Прусский посланник граф Сольмс еще ранее 15. III. 1774 донес в Берлин: "Повидимому Потемкин сумеет извлечь пользу из расположения к нему Императрицы и сделается самым влиятельным лицом в России. Молодость, ум и положительность доставят ему такое положение, каким не пользовался даже Орлов... Граф Алексей Орлов намерен отправиться в Архипелаг раньше, чем предполагал, а Князь Григорий Григорьевич, как говорят, высказывает желание уехать путешествовать за границу" (РА, 1873. Стб. 126-127).

2 Об Обрезкове все вычернила, а только оставила то, чтоб с канцелярией остался в фельдм[аршальской] диспозиции. -- Обресков Александр Михайлович (1718-1787) -- с 1757 г. был посланником в Турции. Опытный дипломат, он пытался предотвратить войну, но был арестован и провел в заключении почти 4 года. Был выпущен в 1772 г. Принимал самое деятельное участие в Фокшанском конгрессе (главный советник Г. Г. Орлова) и сумел достичь соглашения по большинству пунктов мирного договора на конгрессе в Бухаресте. Камнем преткновения остались требования о независимости Крымского ханства, о свободе мореплавания по Черному морю, о передаче России крепостей в Крыму. Румянцев переписывался с Обресковым, просил у него советов. Когда же фельдмаршалу была дана полная мочь на ведение переговоров, Обресков обиделся, медлил с приездом к нему и опоздал в деревушку Кучук-Кайнарджи (за Дунаем), где 10. VII. 1774 был подписан мирный договор. Впоследствии Обресков был членом Коллегии Иностранных дел. Действительный тайный советник.

3 часа.

Раздел сайта: