Приглашаем посетить сайт
Чарушин (charushin.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 6 ноября 1777 г.

516. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 6 ноября 1777]

Указ я прочла и вижу, что полки командированы, куда приказала. О больных ничего не ведаю, а впредь, что до меня дойдет, Вам сообщу. Намерения теперь инаго нет, как только смотреть, что турки предприимут, ибо о трактовании с ними теперь полномочия у Стахиева. В случае же войны иного делать нечего, как оборонительно бить турков в Крыму или где покажутся. Буде же продлится до другой кампании, то уже на Очаков, чаю, приготовить действие должно будет. Хорошо бы и Бендеры, но Очаков по реке нужнее1.

О летах баста, более ни словечушку не молвлю.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 8.

Публикация--СБРИО. Т. 27. С. 137--138.

В октябре 1777 г. в Крыму вспыхнуло восстание против хана Шагин--Гирея. 6 ноября Совет обсуждал заготовленный Н. И. Паниным ответ на записку, врученную Портой А. С. Стахиеву. Потемкин заявил на Совете, что нужно сделать все потребные к войне приготовления и быть в состоянии нанести сильный удар. Совет высказался за всевозможные меры к сохранению мира, но рекомендовал быть готовыми к войне с Турцией из-за Крыма. 6 ноября был отправлен соответствующий рескрипт к посланнику Стахиеву. В конце октября -- начале ноября войска под командованием князя А. А. Прозоровского нанесли восставшим тяжелые поражения. Окончательно мятеж, возглавлявшийся Селим--Гиреем, был подавлен в начале 1778 г. На Кубани на стороне мятежников сражались и некрасовцы. В декабре 1777 г. в Ахтиарскую гавань вошла турецкая эскадра.

1 Екатерина пишет о планах войны с Турцией. Если бы война началась и продлилась в будущем году, то главный удар следовало бы нанести по турецкой крепости Очаков, закрывавшей выход из Днепровского лимана в Черное море.

Раздел сайта: