Приглашаем посетить сайт
Григорьев С.Т. (grigoryev-s-t.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 5 декабря 1774 г.

139. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

[После 5 декабря 1774]

Бетский ко мне приходил сего утра с тем от В[ице]--К[анцлера], что сей желает теперь чистую отставку и чтоб при том ему дано было деньгами по смерть ежегодно, что теперь имеет, браня притом Панина, который, дескать, гонит из мест и определяет, кого хочет, и всем безпредельно властвует, к чему прибавил, что все те пропозиции, кои я приказала чрез него делать Ви[це]--Кан[цлеру], уже везде по площадям известны, что сей весьма прискорбен.

На чистую отставку я ответствовала, что я никого не принуждаю служить и не служить, что ни черты не переменяю моих обещаний, что должности раздать в воле моей и что одна милость моя не допущает меня сей раз без церемонии сказать Вице-Канцлеру: "Вы мне ненадобны". Брани о властолюбии Панина я терпеливо выслушала с молчанием, ибо, чаю, хотелось из меня выведать, кто место займет или как сие происходит. А о том, что везде о сем уже знают, я сказала, что поруча ему -- Бет[скому] -- сие, я другому никому не говорила, и, впрочем, мало мне в том нужды, и что прискорбие Ви[це]--Кан[цлера], кроме глупой спеси, ничего в себе не заключает и что знаю, что служба его сверх меры и с моим намерением об нем награждается. Я не прибавляю, ни убавляю ни слова. С сим от меня и пошел и ни гроша, кроме некоторой вспыльчивости, не выторговал. О чем донеся, остаюсь Вам верна по гроб.

Автограф. РГАДА.

Публикация -- ВИ,

5. XII. 1774 г. вице-канцлер A. M. Голицын подал прошение об отставке "от службы и от всех должностей", сославшись на слабое состояние здоровья (Копия, подписанная Голицыным. Ф. 1263. Оп. 1. Д. 151. Л. 3-3об.). Беседа с Бецким состоялась до 16. I. 1775 г., когда двор отправился в Москву, а Бецкой остался в Петербурге. 26. II. 1775 г. императрица объявила Голицыну, что примет продолжение его службы с удовольствием, пожаловав его в обер-камергеры и в сенаторы (Копия.