Приглашаем посетить сайт
Тургенев (turgenev-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 5 августа 1779 г.

568. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 5 августа 1779]

Mon cher Ami, j'ai un regret infini de ce que peut--etre j'ai contribue a Votre mal de tete. Ma lettre aura, je supose, hate Votre retour. Pardonnes la vivacite qu'elle contenoit. Ma situation hier etoit si cruelle que tout m'impatientoit; c'etoit une journee insupportable; la promenade de ce matin a mis du baume dans mon ame. Je n'ose Vous demander le sort de mon tout petit billet d'hier; je vois bien qu'il n'est pas devenu courtisan du Roy Pyrrhus, car s'il etoit la, je pense qu'il auroit daigne l'honorer d'un mot de reponse, peut--etre, aussi mes pretentions sont--elles trop fortes, mais c'est que mon jugement est nebuleux depuis quelques jours.

{Мой милый друг, мне бесконечно жаль, что, может быть, я была причиной вашей головной боли. Мое письмо, полагаю, ускорило ваше возвращение. Извините за пылкость, которую оно содержало. Мое положение вчера было так ужасно, что все приводило меня в нетерпение. Это был несносный день. Сегодняшняя утренняя прогулка пролила бальзам на мою душу. Я не решаюсь спросить у вас об участи моей вчерашней маленькой записочки. Я хорошо вижу, что он не сделался придворным царя Пирра, потому что если бы он был здесь, то, думаю, почтил бы его хоть словом в ответ. Может быть также, что мои претензии слишком велики, но это потому, что уже несколько дней, как мое суждение затуманилось

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 68.

ВИ, 1989, No 8. С. 115.

Фраза императрицы о том, что кто-то "не сделался придворным Царя Пирра...", кажется, указывает на трения между фаворитом Римским--Корсаковым и внезапно появившимся при дворе Зоричем. Он показан на обедах 5. VIII (первый раз) 11, 15, 18, 19--21, 24--26. VIII. Отличавшийся необузданным нравом, бывший фаворит мог совершить какой-нибудь непредвиденный поступок, что беспокоило Екатерину. Гаррис отмечает, что "каждый день ожидают, что некий Цицианов заменит Корсакова... Оба они ставленники Потемкина, следовательно, эта перемена только усилит его авторитет и влияние" (PC, 1908, май. С. 626). Сохранилось несколько записочек императрицы Корсакову, большей частью не датированных. "Нетерпеливость велика видеть лучшее для меня Божеское сотворение; по нем грущу более сутки, уже навстречу выезжала. Буде скоро не возвратишься, сбегу отселе и понесусь искать по всему городу", -- говорится в одной из них. "Сие пишу единственно, чтоб осведомиться о здоровье вашем; мы же вчерашний день весь протосковали и ввечеру часу в десятом сам--третей ездила по Петербургской дороге: авось--либо кто встретится. Ни единая минута из мысли не выходишь. Когда-то вас увидим", -- говорится в другой (РА, 1881. Кн. III. С. 402--403). Фаворит, о котором современники отзывались, как о недалеком и заносчивом молодом человеке, позволял себе многое. Уже поговаривали о его любовной связи с подругой императрицы графиней П. А. Брюс. Он (судя по записочкам Екатерины) часто бывает в гостях у Орловых в Гатчине. "Сей час получила твое письмо из Гачина; я здорова к утешению ваших безпокойств, -- пишет Екатерина Корсакову 6. IX. 1779 г. из Петербурга, -- и сим пером, водимым моей рукою, сие пишу во свидетельство, что в совершенном уме памятую приятные часы, кои проводили с вами. Что ты здоров и весел, не скачешь и не падаешь, тому радуюсь; что же любишь, за то спасибо и равный платеж. Сего утра с великим князем в одной карете ездила гулять по городу (с маленьким Александром. -- " (РА, 1881. Кн. III. с. 403). До отставки Корсакова остается чуть больше месяца.

Раздел сайта: