Приглашаем посетить сайт
Черный Саша (cherny-sasha.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 4 февраля 1789 г.

914. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 4 февраля 1789]

Что ты пишешь от усердия, о том спора нету, но как мною зделано все возможное, то мне кажется, что с меня и более требовать нет возможности, не унижая достоинства. А без сего ни жизнь, ни корона мне не нужна. Кой час обещать Польше чего ни есть из земель турецких ныне, тот же час его Королевское Прусское Величество нам о сем прещение со угрозами непременно чинить будет, с принятым с нами грубым тоном, который либо глотать должно будет, либо отмщать. И для того полагаю избегнуть лутче, не обещая полякам ничего и давая им блажить, дондеже перестанут. То есть у себя в Польше пусть портят и делают, что хотят, но к себе их не пущу, и для того полки, кои к Лубнам обращены, пусть пойдут к Белоруссии.

Мое мнение есть -- Фельдм[аршала] Рум[янцева] отозвать от армии и поручить тебе обе армии, дабы согласнее дело шло1.

Я гневных изражений, мой друг, с тобою, кажется, не употребляла, а что оскорбления Короля Прусского принимаю с нетерпением и с тем чувством, с которым прилично, -- за сие прошу меня не осуждать, ибо я недостойна была своего места и звания, естьли б я сие чувство в своей душе не имела.

Все что пишешь о операции армии, весьма хорошо, и мое мнение было всегда, чтоб Бендеры и Бессарабия были предметом сей кампании, а на Ольту незачем2.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 427-427об.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 2--3.

Ответ на письма No 912 и 913.

1 Мое мнение есть -- Фельдм[аршала] Рум[янцева] отозвать от армии и поручить тебе обе армии, дабы согласнее дело шло. -- 3. III. 1789 г. императрица повелела объединить обе армии под командованием Потемкина. Еще до этого решения фельдмаршал Румянцев, отбросив личное самолюбие, писал Потемкину о необходимости объединения армий: "А по моему обыкновению не скрываясь, Вам говорю, что не может лучше и пойтить наше дело в сем краю, верно как под одним Вашим начальством" (СБВИМ. Вып. IV. С. 357).

2 -- Императрица утвердила потемкинский план. Попытки австрийцев притянуть русские войска к своим владениям были отвергнуты.

Раздел сайта: