Приглашаем посетить сайт
Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 26 июля 1775 г.

341. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 26 июля 1775]

Милуша, Завадовский1, чаю, тебе сказал, что я велела об деле Сапожевском2

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 15.

ВИ, 1989, No 7. С. 128.

1 Завадовский Петр Васильевич (1739--1812), полковник, сын зажиточного землевладельца Черниговской губернии. Окончил Киевскую духовную академию (одно из лучших учебных заведений тех лет), поступил в Малороссийскую коллегию в Глухове еще при гетмане К. Г. Разумовском. Выдвинулся своими способностями при П. А. Румянцеве, сделавшись правителем его секретной канцелярии. Участник русско-турецкой войны. Румянцев очень ценил Завадовского и его друга А. А. Безбородко. Потемкин по совету Румянцева выдвинул Завадовского на ответственный пост статс-секретаря императрицы. В большом, льстивом письме Завадовский называл Потемкина "великодушным милостивцем", клялся в своей верности и усердии своему "покровителю", мечтая о времени, когда он "сможет поцеловать руки своего несравненного благодетеля". Он просил оставить ему военный чин "по его недостатку", ибо "мундир гораздо дешевле обходится, как собственных кафтанов число не единственное" (Автограф. РГАДА.

Завадовский прибыл в Москву вместе с Румянцевым. Первый раз он упомянут в КФЖ среди участников воскресного обеда в Царицыне 26. VII. С конца сентября Завадовский почти каждый день присутствует за царским столом. Потемкин не мог и предположить, что заискивающий перед ним Завадовский станет его соперником. О дальнейшей судьбе Завадовского см. примеч. к письмам No 496, 654, 658.

2 В это время Воронежский губернатор И. А. Потапов расследовал дело о взяточничестве и других злоупотреблениях воеводы Л. Халкедонского из маленького городка Сапожки.