Приглашаем посетить сайт
Бальмонт (balmont.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 23 марта 1774 г.

33. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 23 марта 1774. Царское Село]

За вчерашнее Ваше угощенье благодарствую. И хотя я была немного embarrassee {в затруднении (фр.).}, однако ласку Вашу всю помню и ей веселилась, ложась спать и проснувшись. Одолжи-скажи, что наш племянник говорил, когда вы одне остались. Я, чаю, сумасшествие наше ему весьма странно показалось1. Я не могу без смеха вздумать, как собаки пошли ему кампанию делать. Прощай, Гришенька, ужо я чаю, естьли Вы заподлинно останетесь за стулом, я буду красна, как рак. Дай Господи, чтоб в галерее студено было. Как изо стола встану, скажу: уф! Только и тебе вить обедать надобно. Не забудь сие. А я тебя ушлю, как ты вчерась Алек[сандра] Нико[лаевича].

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп 1/1. Д. 54. Л. 42.

Публикация -- ВИ, 1989, No 8. С. 111.

23 марта 1774 г. двор переехал в Царское Село. Галерея, о которой говорится в письме, находилась в Екатерининском дворце.

1 Одолжи-скажи, что наш племянник говорил, когда вы одне остались. Я, чаю, сумасшествие наше ему весьма странно показалось. -- (1744-1814) -- адъютанте своего дяди, поручике лейб-гвардии Семеновского полка, отличившемся в войне с турками. Самойлов, судя по всему, прибыл в Петербург вместе с дядей, который сначала поселился в доме его отца. Самойлов был среди трех самых доверенных лиц - свидетелей тайного венчания Потемкина с императрицей. После смерти Потемкина Екатерина именно Самойлову доверила важнейший пост генерал-прокурора. Он был заслуженным боевым генералом, участником штурмов Очакова и Измаила. Среди его наград ордена Св. Георгия 4, 3 и 2-ой степеней. В конце царствования Екатерины возведен в графское достоинство. На его дочери женился внук Екатерины и Григория Орлова граф А. А. Бобринский. Тем самым Орловы породнились с Потемкиными.

Раздел сайта: