Приглашаем посетить сайт
Радищев (radischev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 23 августа 1774 г.

102. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 23 августа 1774]

Заготовила я теперь к Гр[афу] П[етру] Пани[ну] письмо в ответ на его от 19 ч. и посылаю к нему реестр тех, кои отличились при Казанском деле и коих награждаю деревнями, как Вы то здесь усмотрите из приложенного письма. А впредь, как офицер наградить, кои противу бунтовщиков? Крестьян не достанет, хотя достойны.

Пришла мне на ум следующая идея: в банк Дворянский орденская немалая сумма в проценты идет1. Я из процентов велю противу орденских класс[ов] производить им пенсии. Как Вам кажется?

Adieu, mon tonton {Прощайте, моя юла {фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 52.

Публикация -- СБРИО. Т. 13. С. 437.

Получив чрезвычайные полномочия, П. И. Панин не поехал в Казань, ибо театр военных действий уже захватил Московскую губернию. Выдвинув на дорогах, идущих к Москве, значительные силы, Панин руководил операциями из района г. Шацка. 19. VIII он донес императрице о состоянии дел и принимаемых им мерах (СБРИО. Т. 6. С. 113-116). 24. VIII к нему прискакал из Киева Суворов, который с небольшим конвоем помчался далее к Волге.

1 ... в банк Дворянский орденская немалая сумма в Екатерина предполагает награждать отличившихся в борьбе против Пугачева офицеров не только крестами, но и пенсиями из процентов, накопленных в банке за счет помещенной туда орденской суммы.

Раздел сайта: