Приглашаем посетить сайт
Бианки (bianki.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 20 мая 1775 г.

321. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 20 мая 1775. Москва]

Это переманка, душатка, не новая. Крым-Гирей в Балту всегда переманивал. Это штука Девлет-Гирея, чтоб более иметь дохода1. Мельгунову в сем изъяснение подавать надоть2. Батя, улыбнись.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 10.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 393.

13. V. 1775 г. П. А. Румянцев в ордере полковнику Х. И. Петерсону, русскому поверенному в делах при дворе султана, сообщил, что он получил его рапорт и два письма Верховного везира о возведении ханом в Крыму Девлет-Гирея. Румянцев потребовал узнать, почему турецкие подарки новому хану превосходят подарки Сагиб-Гирею (заключившему мирный договор с Россией) и предложил использовать австрийско-турецкий конфликт в интересах России (ПКР. Т. 1. С. 30).

1 Это штука Девлет--Гирея, чтоб более иметь дохода. -- Очевидно, речь идет не о Балте, а о татарском пограничном местечке Галта. Хан мог переманивать туда из Польши торговых людей, чтобы иметь более дохода от таможенных пошлин.

2 (1722--1788) -- президент камер-коллегии, был Новороссийским губернатором. Впоследствии генерал-губернатор в Ярославле. Считался крупным администратором, знатоком финансов и вопросов, связанных с образованием.

Раздел сайта: