Приглашаем посетить сайт
Толстой А.К. (tolstoy-a-k.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 19 августа 1777 г.

508. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 19 августа 1777]

За письмецо благодарствую1. У Кингстонши желаю веселиться2. Видеть Вас в добром здоровье здесь очень жадно хочу. У нас теплее, мы целое утро повсюду гуляем, и все, в том числе и я, здоровы. Adieu, mon bon Ami, portes--Vous bien {Прощайте, мой добрый друг, будьте здоровы (фр.).}. Спеша пишу.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 57.

Публикация -- ВИ, 1989, No 8. С. 113.

1 За письмецо благодарствую. -- Не разыскано.

2 У Кингстонши желаю веселиться. -- Англичанка Элизабет Чэдлей ее мужа герцога Кингстон родственники покойного обвинили Элизабет в двоемужестве. Суд лишил ее титула герцогини. Но по первому мужу она обладала титулом графини Бристоль и, как знатная леди, была избавлена от наказания. Ей пришлось уехать во Францию, откуда она отправилась в Россию, рассчитывая на благосклонный прием у Екатерины II. Среди ее друзей был граф И. Г. Чернышев, бывший посол в Англии, которому она подарила две картины из галереи герцогов Кингстон (Рафаэля и Клода Лоррена). 16. VIII и 4. IX она была принята императрицей в Царском Селе. На обоих приемах присутствовал Потемкин. Письмо написано после первого приема.

17. VIII Екатерина посетила лагерь Новотроицкого кирасирского полка под Пулково. Смотром полка руководил его шеф Потемкин. 19. VIII он упомянут в КФЖ, а затем отсутствует 10 дней. Императрица жила в Царском Селе, а Потемкин мог "веселиться" на яхте герцогини, где Кингстонша давала приемы высшему свету. Оркестр исполнял английские марши, звучал орган. Гости могли осмотреть картинную галерею. Англичанка хотела остаться в России, которую она посетила еще три раза. Леди Элизабет приобрела дом в Петербурге, имение, но все же была вынуждена вернуться во Францию, где и окончила свои дни. По слухам, экс--герцогиня рассчитывала получить звание статс--дамы, но Екатерина проявила сдержанность.

Раздел сайта: