Приглашаем посетить сайт
Шмелев (shmelev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., после 19 апреля 1780 г.

586. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 19 апреля 1780]

Сей час возвратился ко мне Ал[ександр] Дм[итриевич] и сказывал, что дух твой наполнен безпокойствами1. Но как из всего того, кроме сущепустых бреден, я ничего не понимаю и притом знаю, что душа моя и его в рассуждении тебя весьма безпорочны, с каковым душевным спокойством и пребуду до тех пор, пока рассудишь за благо со мною переговорить. И я ни мало не сумневаюсь, что всякая клевета и неправда уступит истинной той дружбе, которую всегда и непременно найдешь в моей и ко мне привязанной душе того, который тебя наравне со мною любит и почитает. Сожаление же наше единственно об тебе, что ты находи[шь]ся в безпокойстве.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 309.

Публикация -- ВИ. 1989. No 12. С. 109.

Датируется условно, на основании записей в КФЖ, отметившего появление Потемкина после 19. IV. 1780 г. Судя по данному письму (и письмам No 587--589) князь испытывает сильное беспокойство. Это может быть связано с крутым поворотом русской политики на юг. Главным проводником нового курса был Потемкин. Ему противостояла влиятельная группировка во главе с Паниным, сторонником союза с Пруссией. К Панину присоединились Орловы, недовольные ростом влияния Потемкина. А пропрусские симпатии наследника престола были хорошо известны. По разным мотивам в борьбу включилась прусская и французская дипломатия, стремившаяся не допустить русско-австрийского сближения.

1 Сей час возвратился ко мне Ал[ександр] Дм[итриевич] и сказывал мне, что дух твой наполнен безпокойствами. -- Ланской кавалергардом с чином армейского поручика. 6. Х. 1779 Потемкин взял Ланского в адъютанты, а через месяц он уже был флигель-адъютантом императрицы. "Ланской молод, хорошо сложен и, говорят, человек очень покладистый, -- доносил 11/22. Х. 1779 Гаррис. -- Это событие усилило власть Потемкина, которую никто не в состоянии поколебать, если только он не женится на своей племяннице Александре Энгельгардт, о чем говорят при дворе, но это мало вероятно" (PC, 1908, июнь. С. 627). Гаррис не подозревает о тайном браке императрицы. Он описывает, как противники Потемкина объединились, пытаясь провести в фавориты своего ставленника вместо Ланского. Но Екатерина привязалась к молодому человеку, имевшему мягкий характер и отзывчивое сердце. Ланской был пожалован в генерал-поручики и генерал-адъютанты (2. II. 1784). Его внезапная смерть потрясла императрицу (см. примеч. к письму No 712).

Раздел сайта: