Приглашаем посетить сайт
Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А.,после 14 января 1781 г.

1781 г.

603. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[После 14 января 1781]

Вчерась, опасаясь, чтоб Панин не возвратил Кобенцелю1, не присылая ко мне, его предложения, приказала ему и Вице-канцлеру, чтоб оне взяли мне на доношение то, что Кобенцель им предложить будет и о чем Император ко мне пишет2. Вследствие чего и присланы при сем следующие бумаги. Теперь буду требовать от них о сем рассуждения, а там положу, как мне угодно окажется.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 101.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 405.

1 Кобенцель Людвиг (1753--1809) -- граф, австрийский дипломат, посол в Петербурге с 1779 г. Сопровождал императора Иосифа II в Могилев. Вошел в круг близких друзей императрицы Екатерины II. 25. I. 1781 Безбородко уведомил фельдмаршала Румянцева: "Две недели тому назад получено Ея Величеством письмо от Императора уведомительное, что г. Кобенцель предложит о заключении с нами союза оборонительного и гарантии на владения обеих Империй, к чему он снабден полномочием..." В конце письма Безбородко прибавлял, что Кобенцель сделал официальные предложения и что со стороны России переговоры уполномочены вести граф Н. И. Панин, граф И. А. Остерман, сам Безбородко и П. В. Бакунин Меньшой (Письма Безбородко. С. 73--74).

2 ... Император ко мне пишет... поспешностью "изложить письменно и отправить с этим же курьером к Графу Кобенцелю необходимые инструкции и полномочия" для переговоров о союзном договоре. Письмо заканчивалось преувеличенными комплиментами по адресу Российской императрицы (РА, 1880. Кн. I. С. 225).

Раздел сайта: