Приглашаем посетить сайт
Мамин-Сибиряк (mamin-sibiryak.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., около 26 ноября 1782 г.

634. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[Около 26 ноября 1782]

Чаю, не оспоришь, буде Генерал--кригскомиссара Дурнова вмещу в число Александровских кавалеров1. Что же касается до мужа твоей племянницы, то прошу тебя отложить сие прошение до другого дня2, а наипаче к праздникам всякие прозьбы за неделю, а еще лутче за две, доставить к моему сведению, дабы мысли время имели бродить, аки брага. Я, увидясь с тобою, объясню тебе мои мысли дружественно и дружеские, car, m'amour, je n'en ai point d'autres pour toi {ибо, моя любовь, для тебя у меня нет иных (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 36.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 221.

1 Чаю, не оспоришь, буде Генерал--кригскомиссара Дурнова вмещу в число Александровских кавалеров. -- Н. Д. Дурново стал кавалером ордена Св. Александра Невского 26 ноября 1782 г.

2 В это время замужем были пять племянниц Потемкина (одна урожд. Самойлова и четыре -- Энгельгардт). Речь, скорее всего, могла идти о действительном статском советнике Михаиле Михайловиче Жукове (1726--1803), муже старшей из сестер Энгельгардт -- Анны Васильевны. Жуков исполнял обязанности Астраханского гражданского губернатора.

Раздел сайта: