Приглашаем посетить сайт
Вересаев (veresaev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., около 14 октября 1782 г.

633. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[Около 14 октября 1782]

1. Об экстраординарной сумме, надеюсь, что остановки не зделается, ибо Кн[язю] Вяз[емскому] экстраординарные деньги на сей неделе даны.

2. На заведение литейного дома в Киеве нельзя не согласиться, тем более что в Малороссии еще находятся тамошней артиллерии литейщики и другие мастеровые, от коих помощь ожидать можно, а иного и сберечь [от] лишней пересылки людей и вещей.

3. Хотя не люблю, когда ты не у меня возле бока, барин мой дорогой, но признаться я должна, что четырехнедельное пребывание твое в Херсоне, конечно, важную пользу в себе заключает, как сам упоминаешь1.

Bonjour, mon Ami, portes Vous bien {Прощайте, мой друг, будьте здоровы (фр.).}.

О наборе рекрут еще нужно промышлять.

Примечания

Автограф. РГАДА-- Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 88.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 404.

Письмо датируется на основании упоминания Екатериной о 4х--недельном пребывании Потемкина в Херсоне (прибыл 16. IX. 1782 г.). Очевидно Потемкин поставил в одном из писем ряд вопросов, связанных с умиротворением Крыма и с подготовкой к возможному военному столкновению с Турцией. Булгаков, ведший напряженные переговоры с Рейс--Эфенди (министром иностранных дел Турции), который обвинял Россию во вмешательстве во внутренние дела Крыма и в нарушении мирного договора, сумел доказать, что мятеж против хана Шагин--Гирея, признанного и Россией, и Портой, был инспирирован турецкой агентурой и явился нарушением заключенных по Крыму соглашений. Турецкое правительство, испытывавшее большие трудности, не получило поддержки ни от Франции, ни от Австрии и было вынуждено пойти на компромисс. В ноябре Булгаков определенно донес о том, что турки ищут способа избежать войны (ПКР. Т. 4. С. 877).

1 Письмо Потемкина с упоминанием о важной пользе его пребывания в Херсоне не разыскано. Его первый визит в Херсон стал прологом для дальнейшей напряженной деятельности на юге страны. Большую часть времени из оставшихся Потемкину девяти лет жизни он проведет в Северном Причерноморье. Показательно и признание Екатерины, первый раз отпустившей своего соправителя так далеко.

Раздел сайта: