Приглашаем посетить сайт

Екатерина II - Потемкину Г. А., начало сентября 1774 г.

110. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[Начало сентября 1774]

Я хочу, да и очень хочу, чтоб ты был весел. И для того сказываю, что тебя, голубчика, люблю, как душу.

Цыплетев1 репортует, что у него между пленными -- Пугачева секретарь, мценский купец Трофимов2. Я сей репорт к Князю Волконскому отослала.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 10. Оп. 3. Д. 476. Л. 2.

Публикуется впервые.

1 Цыплетев Иван Еремеевич -- полковник, комендант Царицына, сумевший с рекрутами-новобранцами и местными купцами отбить два жестоких штурма, предпринятых Пугачевым. В одном из писем Потемкину Цыплетев сообщал, что он служит более 37 лет (письмо от 16. Х. 1774. Автограф. РГВИА. Ф. из Саратова Потемкину, прося продлить срок службы.

2 ... у него между пленными -- Пугачева секретарь, -- мценский купец Трофимов. (ему было 24 года) был назначен Пугачевым в секретари "Военной коллегии" под именем Алексея Ивановича Дубровского. Составитель последних указов неграмотного "императора Петра III". Накануне сражения у Солениковой ватаги "пожалован" в "обер-секретари". После разгрома мятежников Михельсоном бежал и был захвачен в плен в низовьях Волги. Содержался в Царицыне, затем в Саратове. Умер в конце октября под следствием. П. С. Потемкин 10. XI жаловался императрице на самоуправство П. И. Панина, который своей жестокостью довел до смерти Дубровского, "который был всех умнее", и с гибелью которого "тайны нужные с ним вместе погребены" (Крестьянская война. Т. 3. С. 402).

Раздел сайта: