Приглашаем посетить сайт
Толстой А.Н. (tolstoy-a-n.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., март 1791 г.

1111. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[Март 1791]

Батинька друг милой, я, кроме что горло болит маленько да согреться не могу, ничем сегодня жаловаться не могу. Но, как насморк продолжается, то Рожерсон просил в стужу не ходить; останусь дома, да велю читать1. Прощай, душа, будь здоров.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 249.

Публикация -- PC, 1876, декабрь. С. 644.

Письма этого периода (март--июль 1791 г.) представляют собой главным образом записочки, которыми обменивались Екатерина и Потемкин. Часто на них отсутствуют даты. Камер--фурьерский журнал под 28. II. 1791 отметил: "В пятницу по утру в 6 часов прибыл в Санкт--Петербург из Главной Российской армии Главнокомандующий оною Господин Генерал--Фельдмаршал Его Светлость Князь Григорий Александрович Потемкин--Таврический, который потом вскоре имел счастие предстать пред Ея Императорским Величеством во внутренних Ея Величества покоях". 6. III Храповицкий записывает в Дневнике: "В Эрмитаже игра, бал, певчие пели арии из оперы "Федула". Ужин у Князя Григория Александровича, где изволил быть и Его Высочество Государь Цесаревич с Великой Княгинею". 15. III следует короткая запись: "Безпокойство относительно Пруссии давно уже продолжается". Через день, 17. III Храповицкий сообщает важные подробности отношений князя и государыни (старые историки ошибочно сводили напряжение в их отношениях к Зубову, не желая понять суть происходящего. -- В. Л.). "Захар Зотов (старший камердинер императрицы, креатура Потемкина. -- В. Л.) его не дождался и оставил свое место глупым образом". 22. III "Нездоровы, лежат; спазмы и сильное колотье с занятием духа. Князь советует лечиться; не хотят, полагаясь на натуру". 23. III "Продолжение слабости; я был с почтой. Всем скучает. Малое внимание к делам". Очевидно, в один из таких дней и написано настоящее письмо.

1 Императрица могла слушать представление Потемкина о наградах за Измаил (см. письмо No 1113 и примеч. к нему). Но это могли быть и составленные князем планы отпора англо-прусской агрессии (см. письмо No 1112).

Раздел сайта: