Приглашаем посетить сайт
Орловка (orlovka.niv.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 4 сентября 1777 г.

509. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 4 сентября 1777]

Радуюсь, батинька, что Осиновая Роща тебе понравилась. Когда точная справка вынесена будет, на сколько верст в Осиновой Роще Систербекские заводы лес рубят в Ваших дачах или же сколько Вы захотите, чтоб дачи Ваши освобождены были от рубки леса, то, не мешкав, тебе дам подписанный большими литерами указ. Будь здоров и весел, вот мое желание.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85, Ч. 1. Л. 230.

Публикация -- ВИ, 1989, No 10. С. 108.

1 -- 22. VIII. 1777 последовал указ Сенату. "Всемилостивейше пожаловали Мы в вечное и потомственное владение Генералу Аншефу Князю Григорью Александровичу Потемкину состоящую в ведомстве Санктпетербургской губернской канцелярии мызу Осиновую рощу со всеми принадлежащими к ней деревнями" (РГАДА. Ф. 248. Д. 5109. Л. 577). Началась процедура оформления, занявшая два с лишним месяца. 4. IX последовал указ императрицы Сенату "о выключке из ведомства Сестрорецкого (заводы назывались тогда и Систербекскими и Сестрорецкими) приписных к оным лесов и об отдаче оных Генералу Князю Потемкину" (РГАДА.

Осиновая роща находится близ Парголова на Черной речке. Екатерина в письме Гримму (29. V. 1778 г.) писала о красоте этого места. По ее словам "Царское Село, Гатчино и даже Царицыно по местоположению дрянь в сравнении с Осиновой рощей..." (Т. 23. С. 89--90).

Раздел сайта: