Приглашаем посетить сайт
Мандельштам (mandelshtam.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 3 февраля 1775 г.

288. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

[До 3 февраля 1775. Москва]

По получении твоего письма, голубчик, я послала реестр Аннен[ских] кандидатов к Вел[икому] Кн[язю], друг сердечной и милой.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 222.

Публикация -- ВИ, 1989, No 10. С. 107.

князь Н. В. Репнин и граф И. П. Салтыков и другие лица. 22. I Екатерина в карете ездила в Москву, вернулась на обед во Всесвятское, а после обеда в карете вместе с Потемкиным отправилась к Пречистенским воротам осмотреть дворец, сооруженный для ее пребывания. 23. I во Всесвятском государыня возложила орден Св. Александра Невского на князя П. М. Голицына, первого победителя Пугачева. На другой день царский поезд нагнал малый двор. Императрица приняла офицеров, сражавшихся против самозванца, представленных ей графом П. И. Паниным, и лично пожаловала полковнику И. И. Михельсону украшенную бриллиантами шпагу. За офицерами последовали московские купцы. Их представлял Потемкин. 25. I в воскресенье после литургии во Всесвятском императрица торжественно въехала в древнюю столицу.

1 -- Орден Св. Анны был учрежден герцогом Шлезвиг-Голштинским в память о своей супруге Анне Петровне, дочери Петра Великого, матери злосчастного мужа Екатерины. До 1797 г. он не входил в число Российских императорских орденов, хотя награждение им практиковалось довольно широко уже при Елизавете Петровне. Высочайшим патроном ордена был великий князь Петр Федорович, а после его смерти великий князь Павел Петрович. Праздник Анненских кавалеров приходился на 3 февраля. Накануне Павел утверждал списки кандидатов на получение ордена. Индивидуальные награждения могли производиться и в другие дни.

Раздел сайта: