Приглашаем посетить сайт
Лесков (leskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 28 июня 1778 г.

544. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 28 июня 1778]

Батя, что касается Херсона, то мне все равно, где б ни стояла, лишь бы у меня корабли строились и двойной крепостной и иной работы не было.

Указы получила, но переписать надлежит. Все же Пирр царь Эпирский протестует противу камерюнкерского чина. Вы позабыли, что тут же и Путятина надлежало вписать. О Давыдове буду иметь честь с Вами говорить1 ou je n'ai rien autre chose a faire {Прощайте, мое сокровище. Благодаря тебе и царю Эпирскому я весела, как зяблик, и хочу, чтобы и ты был также весел и здоров. Большое спасибо за плоды. Рисунки посмотрю сегодня, когда у меня не будет другого дела (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 59.

СБРИО. Т. 27. С. 166--167.

1 Указы получила, но переписать надлежит. Все же Пирр царь Эпирский протестует противу камерюнкерского чина... и Путятина надлежало вписать. О Давыдове буду иметь честь с вами говорить. -- Потемкин готовил указы о пожалованиях по случаю 28. VI -- дня восшествия на престол. Новый фаворит Иван Римский-Корсаков ("Пирр царь Эпирский") уже вошел во вкус и требует камергерского чина вместо камерюнкерского, который предложил Потемкин. 28. VI. 1778 он был пожалован в камергеры в числе 9 других лиц, среди которых был и П. С. Потемкин. Князь Николай Аврамович (1744--1818) получил чин камер--юнкера. Впоследствии он имел чин тайного советника и служил в гоф-интендантской конторе. С его именем связано громкое дело о разводе Я. Е. Сиверса с женой, бросившей его ради князя Путятина.

Раздел сайта: