Приглашаем посетить сайт

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 26 августа 1780 г.

596. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 26 августа 1780]

Жалею, батинька, что ты не очень здоров1. Снова потеть будешь. Осенью при приезде наследного] принца Прусского2, чаю, у Панина рассудка мало увидим.

Примечания

Автограф. ГА РФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 416. Л. 21.

Публикуется впервые.

1 Жалею, батинька, что ты не очень здоров. -- Корберон сообщает, что 6/17 августа 1780 г. "Государыня вернулась в Царское Село... после обеда, но как она уехала поздно, то думают, что она была в Озерках, на даче Князя Потемкина, объявить ему о смерти его матери. Другие говорят, что это известие передала ему его племянница и что он горько плакал. Этот Князь ко всем своим недостаткам и качествам присоединяет сентиментальность, что кажется несообразностью" (РА, 1911, No6. С. 188).

2 ... при приезде насл[едного] принца Прусского... -- Потемкину собственноручное письмо Фридриха II, в котором король обещал содействовать планам князя относительно Курляндии и вызывался быть его гарантом перед наследником престола Павлом Петровичем в случае смерти Екатерины II. За это Потемкин должен был содействовать сохранению союза России с Пруссией. "Князь Потемкин говорит и действует вполне искренно, -- сообщил Гаррису информатор, близкий к Потемкину. -- Он не любит французов, предубежден против прусского короля и остается глух к предложениям, сделанным ему за последнее время этим монархом. Но его симпатии к Англии не так велики, чтобы он преодолел для нее свою лень и безпечность; он может выйти из своей инертности только в том случае, если его вынудит к тому противодействие графа Панина" (PC, 1908, No 9. С. 439). Фридрих II направил в Петербург своего племянника Фридриха--Вильгельма (1744--1797), который прибыл 26. VIII. 1780. Он был принят с подобающими почестями (Гаррис злорадно пишет о холодном приеме и чуть ли не об унижениях, которым подвергся прусский принц со стороны Екатерины и Потемкина. Но это следует отнести на счет его враждебности к Пруссии, отказавшейся поддержать Англию в трудные для нее времена). Однако разрушить оформлявшийся русско-австрийский союз ему не удалось. Визит Фридриха--Вильгельма затянулся до 1 октября и, как пишет Румянцеву Завадовский, "им до бесконечности скучали" (Письма Завадовского. С. 35). Вступив в 1786 г. на престол, Фридрих--Вильгельм II сделался противником Екатерины.

Раздел сайта: