Приглашаем посетить сайт
Радищев (radischev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 25 мая 1774 г.

65. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 25 мая 1774]

Слышала я, душенька, что с Ржеуским зделалось: его Андрюшка катал и чуть всего не переломал1. Я думала же, моя жизнь, кого бы в Синод на место Чебышева сажать, но не придумала. Акчурин умен, но горький пьяница, как все те, кои у Бестужева сидели за душою. Мне же надобно обер-прокурора, на которого и моя довереность пасть могла, а то всякий черт и на меня поедет. Курбатова не знаю2, но ведаю, что в Иностранную коллегию. Что тебя увижу после обеда, тому радуюсь заранее. Дай Боже, чтоб Вы были здоровы. Прощай, милая душа, а я не груша. Saves Vous bien que cette lettre fait la parodie de la Votre {Знаете ли вы, что это письмо -- пародия вашего (фр.)}? Я точно держалась Вашего слога. Adieu, mon beau faisan d'or. Je suis Votre servante {Прощайте, мой прекрасный золотой фазан. Остаюсь вашей служанкой (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Д. 274.

Публикация -- ВИ, 1989, No 10. С. 114.

1 Слышала я, душенька, что с Ржеуским зделалось: его Андрюшка катал и чуть всего не переломал. -- Я. Л. Барсков считает, что речь идет о графе Вацлаве Ржевуском (1706-1779) -- великом коронном гетмане, отце графа Северина Ржевуского (1743-1811) -- одного из вождей Тарговицкой конфедерации.

2 -- 6. V. 1775 императрица писала князю А. А. Вяземскому: "Приезжал ко мне обер-прокурор Синодский Чебышев и винился мне, что он забрал сумму синодальной (конторы), но как сей поступок учинен тогда, когда его вина уже известна была многим, и с ним нельзя поступить иначе, как ниже следует, а имянно: поезжайте в Синод завтра и с членами освидетельствуйте Чебышевым запечатанную казну и тут же откажите обер-прокурору от присудствия и объявите ему, что естьли им взятую сумму не внесет, то сужден будет" (ЖМЮ. 1915. No 10. С. 210).

Бригадир Петр Петрович, служивший обер-прокурором Синода с 1768, был уволен за казнокрадство. На его место был назначен статский советник Акчурин Сергей Васильевич (1723-1790), пробывший в должности обер-прокурора 12 лет. Курбатов Бестужев -- граф Алексей Петрович (1693-1766), канцлер с 1744, сыгравший важную роль в поддержке политических планов молодой Екатерины.