Приглашаем посетить сайт
Чуковский (chukovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 21 июня 1776 г.

464. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

[До 21 июня 1776]

Батинька, видит Бог, я не намерена тебя выживать изо дворца1. Пожалуй, живи в нем и будь спокоен. По той причине я тебе и не давала ни дома, ни ложки, ни плошки.

Буде же для диссипации {От dissipation (фр.) -- рассеяние, рассеянный образ жизни} на время уроненное ты находишь за лучий способ объездить губернии, о том препятствовать не буду2. Возвратясь же, изволь занять свои покои во дворцах попрежнему. Впрочем, свидетельствуюсь самим Богом, что моя к тебе привязанность тверда и неограниченна и что не сердита. Только зделай одолжение -- menages mes nerfs {пощади мои нервы (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 14.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 389.

Написано до отъезда Потемкина, который состоялся 21. VI.

1 Батинька, видит Бог, я не намерена тебя выживать изо дворца. -- До конца своих дней Потемкин жил в Зимнем дворце. Орлов, также имевший в Зимнем свои покои, почти не жил там и окончательно расстался с ними в 1777 г. после женитьбы на Е. Н. Зиновьевой.

2 -- Потемкин заявил о своем намерении проинспектировать войска Санкт--Петербургской дивизии, части которой располагались (помимо столичной губернии) в губерниях Новгородской, Псковской, Выборгской и Тверской.

Раздел сайта: