Приглашаем посетить сайт
Чернышевский (chernyshevskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 21 апреля 1778 г.

535. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 21 апреля 1778]

Сердечно сожалею, батинька, о твоей болезни. Берегись, пожалуй. Очень холодно повсюду. И как ни рада тебя видеть, но еще более хочу, чтоб был здоров.

Ефремова прощу в мое рождение и, буде о том указ надобно, то подпишу. Цыпляты Ваши здоровы1. Bonsoir, mon Ami. {Добрый вечер, друг мой (фр.).}

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 120.

Публикация -- ВИ, 1989, No 9. С. 99.

Ефремов Степан Данилович (ок. 1730--1784) -- атаман Войска Донского с 1753 г. Герой Семилетней войны. Одна из колоритнейших фигур своего времени. Благодаря своей популярности и богатству Ефремов превратился в самовластного правителя (он и его отец Данила правили, на Дону 34 года). Обеспокоенное большой властью атамана правительство обвинило его в намерении возмутить казаков, в расхищении войсковой казны и во взяточничестве. Ефремов был арестован, предан суду и приговорен к смертной казни (1773), замененной ссылкой в Пернов (ныне Пярну). Сохранилась переписка опального атамана и членов его семьи с Потемкиным. Ефремов называет князя своим покровителем, напоминает о своих заслугах и верности престолу. 5. I. 1778 Ефремов поздравил Потемкина с рождением "государя и великого князя Александра Павловича", прибавив: "При сем благополучнейшем времени Вашу Светлость всенижайше прошу доложить Ея Императорскому Величеству о изведении меня из Пернова в дом мой или в Санкт--Петербург. Снизойдите, Высокомилостивейший Государь, с великодушным патриотическим вниманием на сие мое нижайшее прошение, окажите на мне нещастном великодушие свое и милостивейшее благотворение, избавьте предстательством Вашим от сей горести и несносной моей жизни.

Милостивый Князь, изведи из темницы душу мою, да будут уши твои внемлющи сие мое всенижайшее прошение" (РГВИА. Ф. 52. Оп. 1. Д. 54. Ч. 3. Л. 21--21 об.). Потемкин (с 1774 г. главный командир казачьих войск) добился прощения Ефремова. См. письмо No 536 и примеч. к нему.

1 Цыпляты Ваши здоровы. КФЖ,

Раздел сайта: