Приглашаем посетить сайт
Хемницер (hemnitser.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 21 апреля 1774 г.

51. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 21 апреля 1774]

Голубчик, при сем посылаю к Вам письмо к Гр[афу] Алек[сею] Гр[игорьевичу] Орлову. Естьли в ортографии есть ошибка, то прошу, поправя, где надобно, ко мне возвратить1. Тем, коим не нравится пожалованье Господ Демидовых в советники Бергколлегии, в которой части они, однако, знания имеют довольные и с пользою могут быть употреблены, в ответ можно сказать, что Сенат часто и откупщиков жалует по произволению своему в чины2. И так, чаю, и мне можно, по власти моей, жаловать разоренных людей, от коих (порядочным управлением заводов) торговле и казенным доходам принесена немалая и долголетняя прибыль, и оне, чаю, не хуже будут дурака генеральского господина Бильштейна3, за которого весь город старался. Но у нас любят все брать с лихой стороны, а я на сие привыкла плевать и давно знаю, что те ошибаются, кои думают, что на весь свет угодить можно, потому что намерения их суть безпорочны. Юла моя дорогая, не прогневайся, что заочно написала того, чего Вы мне не дали договорить или б не выслушали, естьли б были со мною. Всякому человеку свойственно искать свое оправданье, окроме паче меня, которая подвержена ежечасно безчисленным от людей умных и глупых попрекам и критикам. И так, когда уши мои сим набиты, тогда и мой ум около того же вертится, и мысли мои не столь веселы, как были бы с природою, естьли б на всех угодить могла.

Прошу написать, естьли Вам досуг будет, о Бибикове, Князе Голицыне, Фреймане, Мансурове и Рейнсдорфе4.

Теперь говорить буду о том, что, статься может, нам обеим приятнее будет: то есть, что Иван Чернышев Вам солгал, когда он говорил, что я заочно любить не умею5, ибо я Вас люблю и тогда, когда я Вас не вижу. А вижу Вас, по моему мнению, всегда редко, хотя в самом деле и нередко. Изволь сие приписать страсти: кого не любишь, того видеть жадности нету. Прощай, миленький.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 24-24об.

Публикация -- ВИ, 1989, No 7. С. 131.

1 Голубчик, при сем посылаю к Вам письмо к Гр[афу] Алек[сею] Гр[игорьевичу] Орлову. Естьли в ортографии есть ошибка, то прошу, поправя, где надобно, ко мне возвратить. -- 12. IV Екатерина повелела А. Г. Орлову взять "из остаточной от прошедших годов Преображенского полку полковой суммы... двадцать четыре тысячи рублей да употребить их, как вам от Меня повелено, в чем вы никому, окроме Меня, не имеете дать отчета" (СБРИО. Т. 1. С. 96). В рескрипте ему же от 6. V императрица писала о новом турецком султане (Абдул-Хамиде I), о надежде на мир, которому должны способствовать активные действия русского флота в Архипелаге. Потемкину поручалось проверить орфографию этого рескрипта с предписанием графу А. Г. Орлову отправиться к флоту (СБРИО. Т. 1. С. 96-97).

2 Тем, коим не нравится пожалованы Господ Демидовых в советники Бергколлегии,.. в ответ можно сказать, что Сенат часто и откупщиков жалует по произволению своему в чины. -- Никитич (ум. в 1782 г.) были пожалованы в советники Бергколлегии (эти чины соответствовали чину полковника армии). Их заводы подверглись разорению во время нашествия отрядов Пугачева.

3 Бильштейн Карл Леопольд -- коллежский советник. Был членом Высочайше учрежденной Комиссии о коммерции.

4 Прошу написать, естьли Вам досуг будет, о Бибикове, Князе Голицыне, Фреймане, Мансурове и Рейнсдорфе. -- В. Г. Орлов в письме в Москву брату И. Г. Орлову сообщал о наградах, последовавших 21 апреля (в день рождения императрицы). Бибиков -- в подполковники лейб-гвардии Измайловского полка. Оренбургскому губернатору Рейнсдорфу -- Александровская лента, генерал-майорам Мансурову и Фрейману -- Анненские. (Орлов-Давыдов. Т. 1. С. 290). В Петербурге еще не знали о смерти Бибикова в Бугульме 9. IV. Из-за весенней распутицы это известие достигло столицы только 24. IV. Голицын Петр Михайлович (1738-1775) -- князь, родной брат вице-канцлера, генерал-майор. Участвовал в войне против барских конфедератов. Командовал отрядом, посланным против Пугачева. Первым нанес крупное поражение мятежникам под крепостью Татищевой 22. III. 1774 г., захватив 36 пушек и более 3 тысяч пленных. Через 3 дня Голицын вступил в Оренбург, восторженно встреченный жителями, выдержавшими почти полугодовую осаду. 23. I. 1775 г. в путевом дворце во Всесвятском под Москвой Екатерина лично возложила на Голицына орден Св. Александра Невского. О его дуэли и смерти см. письмо No 353 и примеч. к нему. Фрейман Магнус Фердинандович (Федор Юрьевич) (1725-1796) -- генерал-майор, один из главных соратников Голицына в сражении под крепостью Татищевой. Мансуров Павел Дмитриевич (1726 - после 1798) -- генерал-майор. После победы под Татищевой снял блокаду с Яицкого городка, гарнизон и жители которого героически противостояли пугачевцам. Впоследствии генерал-поручик, наместник в Пскове, сенатор. Вышел в отставку в 1798 г. Рейнсдорф (правильно Рейнсдорп) Иван Андреевич (ум. в 1781 г.) -- генерал-поручик, Оренбургский губернатор. При первых известиях о бунте действовал нерешительно, позволив Пугачеву усилиться. Был осажден мятежниками в губернском городе Оренбурге. С трудом выдержал длительную осаду. После подавления пугачевщины сохранил свою должность.

5 ... -- (1726-1797) -- граф, вице-президент Адмиралтейств-коллегий, брат Президента Военной коллегии графа З. Г. Чернышева. С 1768 по 1769 г. был послом в Лондоне. И. Г. Чернышев отсутствовал в Петербурге весь 1774 г. Следует предположить, что Потемкин передал императрице разговор, имевший место в 1770 г., во время пребывания его в столице.

Раздел сайта: