Приглашаем посетить сайт
Бальмонт (balmont.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 20 июля 1786 г.

738. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 20 июля 1786]

Арбуза больше или равной величины Турчанинова я получила1. Его за арбузом не видать было, как он его в комнаты внес. Спасибо Вам или тебе, Барин--скакун. Во-первых, я щитала тебя на Вокшу, а ты изволил очутиться в Шлюссельбурх. О фельдмаршальских реляциях переговорю с тобою увидясь2. Сие есть второй пункт сего моего письма. Третье -- содержит желанье мое тебя видеть, ибо, кажется, год, как не видала. Прощай, Бог с тобою. Je Vous embrasse, mon Ami {Целую вас, мой друг (фр.).}. Приезжай весел и здоров или бит будешь3.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 392.

Публикация -- ВИ, 1989, No 12. С. 118.

1 Арбуза больше или равной величины Турчанинова я получила. -- Судя по тону письма, примирение Екатерины II с Потемкиным состоялось. 15. VII. Храповицкий отмечает в Дневнике: "Изъяснение с Александром Петровичем Ермоловым чрез Завадовского; был в вечеру A. M. Мамонов на поклоне". На другой день Храповицкий записывает: "Отъезд А. П. Ермолова с И. П. А[рхаровым]. Письмо к М[амонову]. Концерт в новом зале".

Отставленный фаворит получил бессрочный отпуск, значительные средства, позволившие ему почти всю оставшуюся жизнь провести за границей.

2 О фельдмаршальских реляциях переговорю с тобою увидясь. -- Румянцев доносил о приготовлениях Турции к войне. О плане Потемкина на случай войны см. письмо No 697.

3 Приезжай весел и здоров или бит будешь -- "Приезжай весел и здоров и любить будешь". И французское издание 1934 г., и отечественное издание (ВИ, 1989, No 12. С. 118) воспроизвели эту грубую ошибку.

Раздел сайта: