Приглашаем посетить сайт
Техника (find-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 2 декабря 1774 г.

137. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 2 декабря 1774]

О таганрогском коменданте Дежедерасе1, как при отправлении его для занятия и построения той крепости ему сказано имянем моим, что новогородское место останется порожно для него, дабы по окончании войны он сам избрал, которое из двух комендантских мест для него выгоднее будет. Того для надлежит писать к нему, дабы сие дело аранжировать.

О пикинерных офицер уравнении противу армейских2 пришло мне на ум, что не будут ли оне полученьем чина, который за уряд имеют, и потом повышеньем двух чинов противу армейских (итого -- полученьем трех чинов) весьма в разсуждении армейских награждены. Или же не выйдет ли из сего некоторый род зависти между ними. Но как в существе сии мои мысли могут быть неосновательны, то буду ждать на них объяснений.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. I. Л. 467-467об.

Публикация -- СБРИО. Т. 42. С. 397.

1 о Таганрогском коменданте Дежедерасе... Назначая его в Таганрог, императрица обещала ему по истечении срока комендантское место в Новгороде.

2 -- Пикинерные офицеры (как принадлежащие к легкой коннице) значились в списке ниже армейских на два чина. Для скорого формирования и сколачивания пикинерных полков в Новороссийской губернии (на положении поселенных) нужны были опытные офицеры. Потемкин предложил уравнять пикинерных офицеров с армейскими. Екатерина колебалась в принятии решения, желая взвесить все за и против.

Раздел сайта: