Приглашаем посетить сайт
Писемский (pisemskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 19 марта 1775 г.

301. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 19 марта 1775]

Прошу родительницу поздравить и от нас и послать к ней сей гостинец1. Об сбавке с соли просим не говорить более. Дело зделано будет к нашему рождению, а до тех пор таить станем2. А ты сударка и сударка милая и безпримерная.

Примечания

Автограф. ГА РФ. Ф. 728. Оп. 1. Д. 416. Л. 49.

Публикация -- СБК. Т. 2. С. 104.

1 Прошу родительницу поздравить и от нас и послать к ней сей гостинец. -- Мать Потемкина Дарья Васильевна (урожд. Кондырева, по первому мужу Скуратова) (1704--1780) праздновала именины 19. III. Юной девушкой она была выдана за старика Скуратова и вскоре овдовела. Жила у родственников покойного мужа в с. Большом Скуратове по Киевской дороге, где ее случайно увидал проезжавший майор Александр Васильевич Потемкин (ему было 50 лет). Он посватался к молодой вдове, скрыв свой брак (бездетный). Уже имея на руках первую дочь, Дарья Васильевна узнала правду. Она кинулась в ноги к законной жене и умолила ее постричься в монахини. После пяти дочерей на свет появился мальчик, нареченный Григорием. Из-за него ревнивый старик Потемкин едва не разошелся с женой. В 1742 г. "майор Александр Васильев сын Потемкин за старостию, дряхлостию и за раны от всех дел отставлен вовсе, а за службы ево дан ему ранг подполковничей..." (Источник, Дом Потемкиных находился на Большой Никитской, неподалеку от Никитских ворот. Храм Большого Вознесения перестроен в XIX в. на деньги, завещанные Г. А. Потемкиным.

Екатерина с уважением относилась к Дарье Васильевне (своей свекрови). В начале 1776 г. мать Потемкина удостоилась небывалой чести -- была пожалована в статс-дамы. О ее смерти см. примеч. 1 к письму No 596.

2 В день рождения Екатерины II (21. IV. 1775 г.) был издан указ о сбавке "с продажи соли, с каждого пуда по 5 копеек". По донесению французского посланника Дюрана от 27. IV/8. V 1775 эта мера была принята жителями Москвы без энтузиазма, на который рассчитывала императрица.

Раздел сайта: