Приглашаем посетить сайт
Крылов (krylov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 18 июня 1778 г.

541. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 18 июня 1778]

Надлежит сделать на Лимане редут, в котором бы уместились Адмиралтейские верфи и прочее по примеру здешнего Адмиралтейства, и назвать сие Херсон. Тамошний Кронштадт естественный есть Очаков, осада онаго и взятье не станут так дорого, как крепость, прожектированная господином Медером1. Сивильное же строение Херсона можно обнести полевым укреплением.

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 44.

Публикация -- Т. 27. С. 154.

18. VI. 1778 подписан рескрипт Потемкину о построении Херсона. Ему поручалось согласовать место заложения нового города с вице-президентом Адмиралтейств коллегии графом И. Г. Чернышевым. Моряки склонялись к построению верфей у Глубокой пристани, расположенной неподалеку от впадения Днепра в лиман. Потемкин стоял за Александр--шанц, укрепление, заложенное в конце 1730-х годов правителем Малороссии А. И. Румянцевым (отцом фельдмаршала). Недостаточная глубина Днепра в этом месте затрудняла вывод построенных кораблей в лиман. Но Потемкин учитывал близость турецкой границы. В целях безопасности строительство Херсона (главной базы и центра строения судов Черноморского флота) было предпринято там, где предполагал князь. Когда же 6. ХII. 1788 турецкая крепость Очаков была взята штурмом, Потемкин заложил верфи и новый город Николаев в устье Буга. Николаев стал центром судостроения на юге России.

1 Тамошний Кронштадт естественный есть Очаков, осада онаго и взятье не станут так дорого, как крепость, прожектированная господином Медером. -- Кронштадт считался воротами Петербурга. Запиравший вход в лиман Очаков играл такую же роль по отношению к Херсону. Генерал--квартирмейстер--лейтенант армии фельдмаршала Румянцева (в знаменитой кампании 1770 года) Андрей Иванович фон Это давало огромную экономию. Потемкин придерживался той же точки зрения и осуществил ее на практике.

Раздел сайта: