Приглашаем посетить сайт
Мережковский (merezhkovskiy.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 17 марта 1774 г.

28. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 17 марта 1774]

Хочется мне весьма все произвождения сегодня кончить, как гвардейския, так и армейския, но не ведаю, успею ли1. И из сего мне ожидать потом будет много недовольных людей и лиц, которые все, чаю, сего же дня или завтра увижу, и таковые дни для меня так приятны, как пилюли принимать. Фуй, как хорошо быть на моем месте! Allons, encourages-moi avec quelque chose {Ободрите же меня чем-нибудь (фр.).}. Ведь Павлу Сер[геевичу] достается в Ген[ерал]-Маиоры, изволишь ли это ведать? Велю ему ехать к Бибикову2. Об ласке моей упомянуть нечего: ты сам видел, какова я была вчерась, такова и сегодня. Если б ты мне пожаловал дни с три срока еще, я б все с большим порядком устроила и приготовила, а чрез то ничего потеряно не было бы. Прощай, сударик.

Примечания

Автограф. РГАДА, Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 15.

Публикация -- СБРИО. Т. 13. С. 403.

1 Хочется мне весьма все произвождения сегодня кончить, как гвардейский, так и армейския, но не ведаю, успею ли. -- Производство в новые чины ("произвождения") армейских и гвардейских офицеров и генералов обычно приурочивалось к торжественным дням -- дню рождения императрицы (21. IV), дню восшествия на престол (28. VI), дню коронации (22. IX).

2 Ведь Павлу Сер[геевичу] достается в Ген[ерал]-Маиоры... Велю ему ехать к Бибикову. -- Датой производства П. С. Потемкина в генерал-майоры значится 17. III 1774 г. Через шесть дней Потемкин передал Чернышеву повеление государыни о том, что "ей угодно генерал-майора и кавалера Павла Потемкина взять в Петербург и чтоб Ваше Сиятельство о сем командующему армиею отписать изволили" (РГВИА. Ф. 52. Оп. 1. Д. 72. Л. 366об). Екатерина II решила послать П. С. Потемкина к Александру Ильичу Бибикову войну. Назначенный главнокомандующим русских войск в Польше он добился быстрого прекращения военных действий. Был противником раздела Польши. Получив новое назначение, Бибиков честно писал о тяжелом положении народа, о необходимости скорее заключить мир с Турцией, чтобы дать возможность отдохнуть России. Его энергия и распорядительность начали благоприятно сказываться на обстановке. Ценившая Бибикова государыня в своих письмах к нему писала о пожалованиях Потемкина в генерал-адъютанты и подполковники гвардии, прибавив, что Бибиков конечно обрадуется за "своего друга" (РА, 1866. Стб. 396-398). Государыня назначила Павла Потемкина начальником секретных комиссий, ведших следствие по делам пугачевцев.

Раздел сайта: