Приглашаем посетить сайт
Мода (modnaya.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 17 декабря 1774 г.

150. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

[До 17 декабря 1774]

Батинька, мой друг. Грустно до безконечности, что ты недомогаешь. Чрез час или менее пришлю я мотивы к Манифесту1 и прошу тебя, буде нетрудно, оных прочесть. И буде ими доволен, то вручи их Преосвященному, дабы сочинил Манифест2 увидит, как суд наряжен был.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85.. Ч. 1. Л. 189.

ВИ, 1989, No 10. С. 102-103.

1 Чрез час или менее пришлю я мотивы к Манифесту... -- В Москве заканчивалось следствие по делу Пугачева и его сообщников. С материалами следствия в Петербург прибыл П. С. Потемкин. Манифест должен был объявить "о преступлениях казака Пугачева" и определить состав суда и обоснование приговора. Как видно, императрица сама работала над мотивами к Манифесту.

2 И буде ими доволен, то вручи их Преосвященному, дабы сочинил Манифест. -- "мотивов к Манифесту" переслать их архиепископу Гавриилу, которому поручалось написать окончательный текст Манифеста.

3 И естьли ему надобно, то и дело дам прочитать, но велико очень... -- Речь идет о следственном деле Пугачева и его сообщников.

4 Но надобно, чтоб для точности сохранения обрядов Преосвященный прочел Манифест о Мировиче,где увидит, как суд наряжен был. -- Смертная казнь за государственные преступления была большой редкостью. Учитывая размах и длительность мятежа, обольщение широких слоев населения якобы законным государем, суду и обряду казни придавалось большое значение. За основу императрица предложила взять Манифест о Мировиче. Как известно, подпоручик Василий Яковлевич (1740-1764), будучи караульным офицером в Шлиссельбурге, 22. VII. 1764 г. предпринял дерзкую попытку освободить содержавшегося в заточении Иоанна Антоновича, провозглашенного императором в 1740 г., когда ему было всего несколько месяцев. Узник был убит приставленными к нему офицерами в самом начале "предприятия Мировича", который был арестован, судим и предан казни.

Раздел сайта: