Приглашаем посетить сайт
Андреев (andreev.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 14 декабря 1775 г.

358. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 14 декабря 1775]

Пожалуй, батинька, не упомяни уже более ни о чем. Я твоей ласкою чрезвычайно довольна. И она, конечно, мое есть утешение. И так, je Vous prie d'agir comme si de rien n'etoit {я обещаю вам поступать так, словно ничего не было (фр.).1.

Разсуди, пожалуй, какую плутню учинил Матонис2. Кому верить после того из тех людей.

Примечания

Автограф. Ф. 728. Оп. 1. Д. 416. Л. 31.

Публикуется впервые.

1 .. моя бездонная чувствительность сама собою уймется и останется одна чистая любовь. -- Важное признание, сделанное после очередной размолвки. Екатерина, кажется, осознала необходимость вырвать Потемкина из тесного для него придворного круга и предоставить своему соправителю обширное поле для самостоятельной деятельности. Это поле уже очерчено -- юг России, Северное Причерноморье.

2 -- Секретарь герольдмейстерской конторы Сената Николай Николаевич (род. ок. 1739), судя по всему, происходил из греческой колонии в Малороссии. Его карьера тесно связана с карьерой его друга Г. В. Козицкого, ставшего по протекции князя Г. Г. Орлова статс--секретарем императрицы. Оба учились в Киевской духовной академии, вместе отправились за границу и прослушали курс в Лейпцигском университете. По возвращении были избраны адъюнктами Петербургской Академии наук. Принимали деятельное участие в работе "Комиссии о сочинении нового Уложения" (депутаты Комиссии). Как предполагают исследователи, Козицкий и Матонис стали жертвами придворных интриг из-за своих передовых взглядов. Козицкий летом 1775 подал прошение об отставке, которое было удовлетворено. Матонис указом от 14. ХII. 1775 г. был отстранен от должности сенатского секретаря с предписанием "впредь ни к каким делам" его не определять. Поводом послужило дело о потачках Матониса нежинским грекам (греческой колонии в Малороссии, имевшей большие привилегии, дарованные еще Петром I). Козицкий покончил с собой. 23. ХII. 1775 последовал новый указ. Обвинения с Матониса были сняты. Ему вернули чин, но не должность. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Раздел сайта: