Приглашаем посетить сайт
Литература (lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 12 ноября 1774 г.

133. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 12 ноября 1774]

Приложенное дело прошу сегодни вручить Преосвященному Петербургскому1 для его собственного известия и понеже сумнения нету (хотя Казанский Архиерей и отпирается) о его непростительной с злодеями пересылке2 то в рассуждение сана уже далее следствие производить не велю и с сим письмом Преосвященного Вы нарочного отправьте будто к Павлу Пот[емкину], а к Моск[ве] Арх[иерею] Казанскому незачем ехать, ибо желаю утушить и слух сего дела.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 312.

СБРИО. Т. 27. С. 21.

1 Приложенное дело прошу сегодня вручить Преосвященному Петербургскому... -- Архиепископом Санкт-Петербургским и Ревельским был Гавриил (в мире Петр Петрович Петров-Шапошников -- 1730-1801), просвещенный церковный деятель, духовный писатель, единственный представитель духовенства в Комиссии о сочинении проекта нового Уложения. Выступал за отмену телесных наказаний священнослужителям. Впоследствии митрополит Санкт-Петербургский и Новогородский. Дело, о котором идет речь, очень обеспокоило государыню. Сначала нижегородский губернатор А. А. Ступишин донес о показаниях плененного пугачевского полковника И. Аристова, утверждавшего, что Казанский архиерей Вениамин якобы присылал самозванцу деньги. Этот донос подтвердил другой пугачевец. 13. Х. 1774 Вениамин был взят под стражу, началось следствие. В письме П. С. Потемкину Екатерина сообщила, что по ее повелению Гавриил должен писать Вениамину, чтобы тот просился из Казани в другое место, кроме Москвы (письмо от 12. XI -- PC.

2 ... и понеже сумнения нету (хотя Казанский Архиерей и отпирается) о его непростительной с злодеями пересылке. -- Архиепископ Казанский (непонятно, почему императрица его называет "архиереем") Вениамин (умер в 1785), в мире Василий Пуцек-Григорович, в день переворота 1762 г. был архиепископом Санкт-Петербургским (пожалован еще Елизаветой Петровной 15. IX. 1761). Именно он приводил к присяге новой самодержице -- Екатерине II -- гвардейские и армейские полки, сенаторов, сановников. Именно ему пришлось отпевать бывшего императора Петра III. Сведения о том, что черное духовенство во многих местах принимало самозванца, как государя, сильно обеспокоило императрицу. Специальная следственная комиссия, рассмотрев все обстоятельства, пришла к выводу, что "архиепископ Казанский невиновен, непричастен постыдной измене, обнесен, страждет невинно". Это подтвердил и допрошенный под пыткой Аристов (см. примеч. к с. 21, в СБРИО. Т. 27). 26. I. 1775 г. последовал указ императрицы Сенату о невиновности Вениамина и о пожаловании его митрополитом Казанским с разрешением носить белый клобук Т. 27. С. 28).

Раздел сайта: