Приглашаем посетить сайт
Станюкович (stanyukovich.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., до 1 августа 1774 г.

93. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[До 1 августа 1774]

Голубчик, странное я тебе скажу. Сего утра вздумала я смотреть план московского Екатерининского дворца и нашла, что покои, кои бы, например, могли быть для тебя, так далеко и к моим почти что непроходны, и вспомнила, что я их полтора года назад зделала сама нарочно таково, за что я была бранена1, но оставила их так, отговорясь, что места нету. А теперь нашла шесть покоев для тебя: так близки и так хороши, как луче быть не можно. Avec Vous tout devient aise; voila ce que c'est que d'aimer veritablement {С вами все становится легко, вот что значит воистину любить (фр.).}.

Прощай, миленький.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 54. Л. 8.

Публикация -- ВИ, 1989, No 7. С. 126.

Поездка в Москву была решена до 1. VIII. 1774. В этот день императрица письмом М. М. Измайлову, начальнику комиссии строений в Москве, поручила построить новый дворец вместо сгоревшего Головинского (Екатерининского) на Яузе.

23. VIII в письме Волконскому Екатерина просит купить дом Долгорукова на Пречистенке и переделать его по утвержденному плану (Осм. век. Кн. 1. С. 121).

1 -- В конце 1772 ­-- начале 1773 г. фаворитом был А. С. Васильчиков. Предполагавшаяся поездка в Москву тогда не состоялась.

Раздел сайта: