Приглашаем посетить сайт
Есенин (esenin-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 9 июня 1780 г.

592. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Из Мшаги, июня 9 ч. 1780

Батинька Князь, письмо твое из Вязьмы, приехавши сюда в 10--том часу вечера, сегодни я получила1, из которого усмотрела, что Гр[аф] Фалькенштейн, а ты за ним, полетели к Москве. Мы все, равно и дети Ваши, здоровы2. Я их везу скоренько, думаю быть в пятницу дома. Спешу, чтоб Вы меня не упредили. Буде Вас найду в Новогороде, то увезу с собою. Вы подумаете, что брежу; нет не брежу, но знаю, что с проворными людьми дело имею. Буде гость заботится еще знать мое о нем мнение, то можете сказать, что je pense qu'aucun Souverain presentement vivant ne l'approche en fait de merite et de connaissances et de politesse; je suis enchantee d'avoir fait sa connaissance; comme particulier meme ce serait une excellente connaissance a faire. Adieu, mon bon Ami {Я думаю, что ни один ныне живущий государь не подходит к нему, касательно заслуг, сведений и культуры. Я в восхищении, что познакомилась с ним; даже как частное лицо он был бы превосходным знакомством. Прощайте, мой добрый друг (фр.).}.

Будь уверен, что моя к тебе дружба равна твоей ко мне привязанности, которой цены не ставлю. За каврижки благодарствую. Ал[ександр] Дм[итриевич] просил Вам поклониться, без Вас скучаем, нивесть как долго не видали3.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 81--81 об.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 182--183.

1 Не разыскано. После Смоленска граф Фалькенштейн со свитой (всего пять человек) отправился в Москву, посмотреть древнюю столицу России. Екатерина в сопровождении Румянцева, Льва Нарышкина, Барятинского, Ланского и других лиц заехала в село Чижево Духовщинского уезда Смоленской губернии. Императрица захотела своими глазами увидеть место рождения своего тайного мужа. Чижево перешло во владение флигель--адъютанта императрицы, племянника Потемкина В. В. Энгельгардта. Он и его знаменитый дядя встречали Государыню у ворот усадьбы, где состоялся обед. Екатерина осмотрела деревянную баньку, в которой родился Потемкин, скромный деревянный храм Покрова Пресвятые Богородицы, в котором его крестили. Потемкин поскакал из Чижево в Смоленск догонять императора, а Екатерина II двинулась на север в Петербург.

2 Мы все, равно и дети Ваши, здоровы. -- Речь идет о племянницах Потемкина Александре (ставшей камер--фрейлиной) и Екатерине Энгельгардт, принимавших участие в Могилевском свидании.

Раздел сайта: