Приглашаем посетить сайт
Лермонтов (lermontov-lit.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 9 июля 1774 г.

85. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[9 июля 1774. Петергоф]

Aussitot dit, aussitot fait, Monseigneur {Как сказано, так и сделано, сударь (фр.).}! При сем посылаю письмо мое к Кн[язю] Волконскому, но, право, Чорбу надобно туда отправить, а Кличка при нем быть может1. Adieu, Monseigneur et cher tonton {Прощайте, сударь и милая юла (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 251.

Публикация -- СБРИО. Т. 13. С. 412.

1 При сем посылаю письмо мое к Кн[язю] Волконскому, но, право, Чорбу надобно туда отправить, а Кличка при нем быть может. -- Волконский Михаил Никитич (1713-1789) -- князь, один из самых видных генералов и крупных администраторов. Отличился в Семилетней войне, командовал русскими войсками в Польше, после "Чумного бунта" был назначен главнокомандующим в Москве. Генерал-аншеф, сенатор. В письме к Волконскому от 9. VII императрица сообщила ему, что посылает в Москву Вологодский пехотный полк, "полк Донских казаков и Володимерский драгунский полк" (Осм. век. Кн. 1. С. 111).

Чорба представил императрице прибывшего из армии Чорбу и она возложила на него Георгия 3-ей степени. Очевидно по рекомендации Потемкина было решено назначить храброго гусара начальником собираемого отряда, перебрасываемого против Пугачева.

Кличка Франц Николаевич (1725-1786) -- полковник, из австрийских сербов, перешедших на русскую службу. Его имя часто упоминается в реляциях о поисках против турок на правом берегу Дуная. Сражался в корпусе Вейсмана. Впоследствии генерал-поручик, генерал-губернатор Калужский и Орловский.

В Петербурге еще не знают о том, что переговоры в Кучук-Кайнарджи близятся к успешному завершению. Дурные вести с внутреннего фронта (в том же письме Волконскому от 9. VII Екатерина пишет, что "вор и злодей прорывается сквозь кордона к Каме") усиливают напряжение. Но даже в эти трудные дни императрица успевает ответить на письмо Гримма. "Вы и ваши единомышленники подозреваете других в переменчивости. Знаю, откуда это подозрение. Наверное оттого, что когда Вы были здесь, я отдалилась от некоего превосходного, но весьма скучного гражданина, которого немедленно и сама точно не знаю как заменил величайший, забавнейший и приятнейший чудак, какого только можно встретить в нынешнем железном веке" (

Раздел сайта: