Приглашаем посетить сайт
Булгаков (bulgakov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 9 августа 1790 г.

1072. Екатерина II -- Г. А. Потемкину

Друг мой сердечный Князь Григорий Александрович. Сегодня разменяют в Вереле ратификации мирные со шведом1, и сей курьер отправляется к тебе, чтоб тебе сообщить сюда присланные, по-моему постыдные, декларации, размененные в Рейхенбахе2. Касательно до нас предписываю тебе непременно отнюдь не посылать никого на их глупый конгресс в Букарест3

Пруссак паки заговаривает полякам, чтоб ему уступили Данциг и Торун, сей раз на наш щет лаская их, им отдает Белоруссию и Киев. Он всесветный распорядитель чужого. Гольцу зделан будет учтивый ответ, ничего не значущий, на его сообщение о Рейхенбахской негоциации. Прощай, мой друг, Бог с тобою.

Ав[густа] 9 ч., 1790

Одну лапу мы из грязи вытащили. Как вытащим другую, то пропоем Аллилуйя. A propos de cela {Кстати об этом (фр.)."Тебе Бога хвалим" -- жаль, что в церкви петь нельзя по причине инструмент[ов] -- он всего искуснее4.

Благодарствую за сию присылку. Теперь "Олега" заготовят к праздникам северного замирения, в котором мы приобрели пресечение военных действий и, следовательно, сберегли людей и денег. Шведы же почувствуют надолго, и весьма Его Величество у них становится нелюбим. Сказывают, что Король Прусский 120 офицерам своим в Силезии вдруг дал абшид. Прямой причины еще никто не знает. Естьли сведаешь, скажи мне. Hertzberg dit a qui veut bien l'entendre qu'il est, lui, accable de chagrin5, on n'en devine pas la cause, ce ne sauroit etre les affaires de son maitre qui lui donnent ce chagrin, car elles vont a merveille, ils ont depense 25 millions en armement, et en intrigues aussi quelques millions, mais qu'est ce que trente millions pour des gens qui pretendent faire la loy a tout le monde, et qui ont un tresor immense d'argent monnaye {Герцберг говорит каждому, кто хочет слушать, что он удручен скорбиею5. Не могут угадать тому причины, но он грустит не о делах своего государя, которые идут чудесно; он истратил на вооружение 25 миллионов, да на интриги еще несколько миллионов. Но что значат тридцать миллионов для людей, которые хотят предписывать законы целому свету и имеют сокровища в звонкой монете (фр.).}.

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 245--246.

Публикация -- PC,

1 Сегодня разменяют в Вереле ратификации мирные со шведом... -- "Шведская ратификация привезена в Царское Село вскоре после обеда, -- отмечает 11. VIII Храповицкий. -- Доклад о Радищеве; с приметною чувствительностию приказано разсмотреть в Совете, чтоб не быть пристрастною и объявить "дабы не уважали до меня касающееся, понеже я презираю". С. Н. Глинка приводит в своих воспоминаниях беседу с сыном Радищева (офицером, окончившим кадетский корпус, куда он был помещен на казенный счет после ссылки отца) и делает интересное примечание. "В сильной вылазке против Князя Григория Александровича он представил его каким-то восточным сатрапом, роскошествующим в великолепной землянке под стенами какой-то крепости. По этому случаю Князь Таврический писал к Екатерине: "Я прочитал присланную мне книгу. Не сержусь. Рушеньем очаковских стен отвечаю сочинителю. Кажется, матушка! он и на Вас возводил какой-то поклеп. Верно и Вы не понегодуете. Ваши деяния -- Ваш щит". Екатерина не сердилась, но сказала: "Грех ему! что я ему сделала? Я занималась его воспитанием; я хотела сделать из него человека, полезного Отечеству". Екатерина о нем жалела; но настоятельство других лиц, на которых он бросил стрелы в книге своей, было причиною его изгнания..." (РВ, 1842, No 7--8. С. 17--18). Письма, на которое ссылается Глинка, обнаружить не удалось. Возможно, автор воспоминаний передает дошедшие до него слухи о беседе Потемкина с императрицей весной 1791 г. Брат Радищева (таможенник в Архангельске) писал 7. V. 1791 графу А. Р. Воронцову (начальнику сочинителя) о том, что он получил известие из Петербурга, в котором говорилось, "что несчастному брату моему дана свобода и что послан к нему курьер, дабы он возвратился. Сия Монаршая милость исходатайствована Князем Григорием Александровичем. Я сие доношу Вашему Сиятельству для того, что ни от кого достовернее о нашем благополучии известия получить не могу" (АКБ.

2 ... курьер отправляется к тебе, чтоб тебе сообщить сюда присланные, по-моему постыдные, декларации, размененные в Рейхенбахе. -- Уступки, которые сделал Леопольд II, на фоне успеха, достигнутого Екатериной, действительно можно было считать "постыдными".

3 ... предписываю тебе непременно отнюдь не посылать никого на их глупый конгресс в Букарест... -- Участники рейхенбахского конгресса решили собраться в Бухаресте на новый конгресс, куда приглашалась Турция и Россия. См. ответ Потемкина на это предупреждение в письме No 1075.

4 ... о "Тебе Бога хвалим" -- жаль, что в церкви петь нельзя по причине инструмента -- он всего искуснее. -- В ответ на просьбу (письмо No 1020) Потемкин переслал через П. А. Зубова хоры к "Олегу", написанные Сарти. Лучший из них -- "Тебе Бога хвалим" -- был написан с оркестровым сопровождением и не мог исполняться в православной церкви.

5 Hertzberg dit a qui veut bien Г entendre qu'il est, lui, de chagrin... -- Герцберг был взбешен провалом прусских планов, на которые он рассчитывал, собирая конгресс в Рейхенбахе. Он обвинял Луккезини, заверявшего о согласии поляков уступить Данциг и Торн в обмен на возвращение от Австрии части Галиции; уверял (по возвращении в Берлин) Алопеуса "в своей честной игре", пытаясь добиться от России поддержки в вопросе о Данциге и Торне, обещая помочь в переговорах с турками в приобретении Очакова. Русское правительство проявило твердость и принципиальность и не пошло на соглашение с Пруссией. (См. С. 208).