Приглашаем посетить сайт
Литература (lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 9 августа 1778 г.

550. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[9 августа 1778]

Спасибо, голубчик, и весьма спасибо за расторопное разпоряжение о Херсоне. Комендантство же смело изволь обещать Соколову1, хотя с теми выгодами, кои имел Дежедерас в Таганроге при заведении. Верфи же, хотя на три военных корабля, чаю, довольно будет на первый случай. Здешняя имеет одиннадцать эллингов, но вдруг более как на пять кораблей строить нельзя, одиннадцатая -- фрегатная. Сие пишу примерно, чтоб Вы к сему примениться могли. О крепости буду ожидать Ваше предположение. Здесь весьма же скучно, обрадуюсь весьма вашим завтрешним приездом. Прощайте, Бог с Вами. Будь здоров, батинька, для меня.

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 61.

Публикация -- Т. 27. С. 155.

С 6. VIII по 9. VIII. 1778 Потемкин отсутствовал в Царском Селе, куда снова переехал двор. 17. VIII под Пулково состоялся высочайший смотр Новотроицкого кирасирского полка и лейб--гренадер, которыми командовал Потемкин.

1 Комендантство же смело изволь обещать Соколову... -- 15. VIII. 1778 ордером Потемкина подполковник "дядюшкой". Князь мог оценить деловые качества Соколова во время русско-турецкой войны, когда последний служил под его начальством. После начала войны 1787--1791 гг. Соколов по его просьбе был переведен в армейский штат, служил по провиантмейстерской части. Генерал--майор. О Дежедерасе см. примеч. к письму No137.

Раздел сайта: