Приглашаем посетить сайт
Лесков (leskov.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 8 октября 1782 г.

632. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

Окт[ября] 8 ч., 1782 г.

Из писем твоих, друг мой сердечный, от 25 и 26 числа я усмотрела твое свиданье с Ханом и пустой его страх1. Пуганая ворона куста боится. Татары об нас судят по тем правилам, по которым приобыкли судить о турецких распоряжениях, и для того нам подножием служат ныне. Что--то Хан к тебе напишет? Войск весьма достаточно наряжено идти2, лишь бы в Крыме достаток был на зиму в фураже; а прочие заботы в моей голове исчезли, видя из твоих писем приуготовление пропитанья. Что мои письмы тебе приятны, сие служит к моему большому удовольствию. Бог знает, Веселицкий или Хан причиною недоразумения о Ахтиярской гавани, я никогда на эти слова много не полагалась: надобно будет -- займем и без них, не надобно, то перед ними.

Катя все еще возится с чирьями. Пятый оказался. Я почитаю сие за великое щастие, что материя сама сыскала такой путь. Виртем[бергская] Принцесса приехала, и в четверг у ней в Эрмитаже глаза были так распухли и расплаканы, что жалко было смотреть3. Они, сказывают, живут, как кошка с собакою. Вел[икий] Кн[язь] приехал в Вену 23 сентября, тамо останутся две недели4. И так теперь на обратном пути.

Саша ужасно как обрадован твоими письмами. Прощай, любезный друг, будь здоров и приезжай скорее к нам.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 1. Л. 126--126об.

Публикация -- СБРИО. Т. 27. С. 218--219.

1 Из писем твоих... от 25 и 26 числа я усмотрела твое свиданье с Ханом и пустой его страх. -- Письма не разысканы. 12. Х. 1782 П. П. Веселицкий (резидент при Шагин--Гирее) донес императрице о том, что хан в сопровождении двух пехотных полков и донских казаков совершил поход к Перекопу. Мятежный Арслан--Гирей перехватывал всех, кто пытался бежать из Крыма к хану. Провозглашенный правителем Батыр--Гирей стоял с войсками на Салгире. Хан очень надеется на покровительство российской государыни. Число его сторонников с каждым днем растет.

2 Что--то Хан к тебе напишет? Войск весьма достаточно наряжено идти. --18. Х. 1782 Шагин--Гирей писал Потемкину об успехе генерал--майора А. Н. Самойлова, вошедшего с войсками в Перекопскую крепость. Толпы мятежников разбегались при подходе русских полков. 20. X хан хвалил Потемкину прекрасную дисциплину русских войск, которые, продвигаясь по Крыму, не чинят "обид и притеснений его подданным" (ПКР. Т. 4. С. 874). Русский дипломатический агент Я. И. Рудзевич доносил Потемкину об успокоении большей части черни и о просьбах мурз защитить их от гнева хана. "Но Шагин--Гирею, -- заканчивал он свое донесение от 30. Х. 1782, -- никто бы не повиновался без русских войск" (ПКР. Т. 4. С. 876).

3 Принцесса Августа (урожд. принцесса Брауншвейгская -- ум. в 1788 г.) -- жена принца Фридриха--Вильгельма Виртемберг--Штутгардтского. Историк А. Г. Брикнер посвятил принцессе небольшое исследование (см. -- ИВ, 1890, No 8. С. 277--303). О ее разрыве с мужем и попытке Екатерины помочь несчастной женщине -- см. письмо No 753 и примеч. 3 к нему.

4 --Путешествие великого князя Павла Петровича и его жены в Европу (они посетили Швейцарию, Италию, Францию, Австрию), длившееся более года, закончилось 20. ХI. 1783г.

Раздел сайта: