Приглашаем посетить сайт
Григорьев С.Т. (grigoryev-s-t.lit-info.ru)

Екатерина II - Потемкину Г. А., 8 мая 1774 г.

58. Екатерина II -- Г. А. Потемкину 

[8 мая 1774]

Я ужасно как с тобою браниться хочу. Я пришла тебя будить, а не то, чтоб спал, и в комнате тебя нету. И так вижу, что только для того сон на себя всклепал, чтоб бежать от меня. В городе, по крайней мере, бывало сидишь у меня, хотя после обеда с нуждою несколько, по усильной моей прозьбе, или вечеру; а здесь лишь набегом1. Гаур, казак москов. Побываешь и всячески спешишь бежать. Ей-ей, отвадишь меня желать с тобою быть -- самый Князь Ор[лов]2. Ну добро, естьли одиножды принудишь меня переломить жадное мое желанье быть с тобою, право, холоднее буду. Сему смеяться станешь, но, право, мне не смешно видеть, что скучаешь быть со мною и что тебе везде нужнее быть, окроме у меня.

Г:М:К: К:М: С:С:Т:М:С: {Гяур, москов, казак. Казак, москов, сукин сын [?].} и все на свете брани, а ласки ни одной нету. Я пошлю по Баура3.

Примечания

Автограф. РГАДА.

Публикация -- ВИ, 1989, No 7. С. 126-127.

1 В городе, по крайней мере, бывало сидишь у меня,., а здесь лишь набегом. -- Из этих слов следует, что написана записка в Царском Селе. В мае 1774 г. Потемкин почти ежедневно показан в КФЖ.

2 Побываешь и всячески спешишь бежать. Ей-ей, отвадишь меня желать с тобою быть -- самый Князь Ор[лов]. -- Деятельный Потемкин не сидел во дворце. В его покоях всегда полно людей (письма No 238, 241). Ссылка на Орлова, более десяти лет бывшего самым близким человеком к Екатерине, должна, как ей кажется, подействовать на "юлу" Потемкина.

3 Я пошлю по Баура. Баур (правильно Федор Вильгельмович (1731-1783) -- инженер генерал-поручик. Швед, служивший сначала в гессен-брауншвейгской и прусской армиях, в 1769 г. был приглашен на русскую службу с чином генерал-майора. В блестящей кампании Румянцева 1770 г. Боур был генерал-квартирмейстером армии. Награжден Георгием 2-ой степени. Видный деятель по организации генерального штаба. В 1774 г. находился в Петербурге. Руководил строительством водопровода в Царское Село и нередко приглашался к высочайшему столу.

Раздел сайта: